В Москве продолжается рассмотрение дела о военных «фейках» против автора телеграм-канала «Протестный МГУ»

1 февраля судья Тимирязевского районного суда Москвы Дарья Пугачёва продлила содержание под стражей автору телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову до 3 мая 2023 года. Об этом сообщает «Медиазона».

Судья отказала в удовлетворении хадатайства защиты и подсудимого в изменении меры пресечения. Срок содержания под стражей Иванова истекал 3 февраля.

В ходе судебного заседания стороны защиты и обвинения допросили Иванова. «Медиазона» вела онлайн-трансляцию из зала суда.

Адвокат Мария Эйсмонт ходатайствовала о вызове в качестве свидетелей обвинения представителя Минобороны РФ Конашенкова, министра иностранных дел Лаврова и представителя РФ в ООН Небензи. «Иванову вменяется тяжкое преступление на основе сопоставления его текстов с заявлениями Лаврова и Конашенкова», — отметила адвокат. Судья удовлетворила это ходатайство.

Эйсмонт удалось получить повестки в суд для Конашенкова, Лаврова и Небензи. Однако сегодня в пресс-службе суда заявили, что обеспечить их явку в суд должна сторона защиты.

Следующее судебное заседание назначено на 8 февраля.

Напомним, 2 июня 2022 года в отношении студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, гражданского активиста и автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова и других неустановленных лиц возбудили уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ группой лиц по мотивам политической ненависти и вражды (п. «б» и «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ему вменяется размещение в телеграм-канале 12 антивоенных постов. 8 из них – репосты, в том числе с официального канала президента Украины Владимира Зеленского.

С 3 июня 2022 года Иванов находится в СИЗО.

Мы считаем Дмитрия Иванова политзаключённым.

  • Иванов
    Дмитрий Александрович
    Подробнее