В Москве суд назначил реальные сроки троим свидетелям Иеговы

12 июля Савёловский районный суд города Москвы признал Анатолия Марунова виновным в организации деятельности экстремистской организации, а Сергея Толоконникова и Романа Мареева — в вовлечении в такую деятельность. Марунова приговорили к шести с половиной годам колонии общего режима, Толоконникова — к пяти годам колонии, а Мареева — к четырём с половиной годам колонии. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

69-летний Анатолий Марунов, находившийся во время следствия и суда под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

Напомним, что уголовное преследование верующих началось в октябре 2021 года. После серии обысков у свидетелей Иеговы в Москве, были задержаны Анатолий Марунов, Сергей Толоконников и Роман Мареев.

22 октября 2021 года Савёловский районный суд Москвы отправил Толоконникова и Мареева под стражу, а Марунова — под домашний арест.

По версии следствия, с 2017 по 2019 год верующие продолжали деятельность запрещённой организации и пытались вовлечь в неё военного летчика, командира войсковой части Алексея Ф. Для этого ему передали признанные экстремистскими издания «Секрет семейного счастья» и «Священное Писание. Перевод Нового мира», а также приглашали на проповеди и молитву.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Мареев
    Роман Викторович
    Подробнее
  • Марунов
    Анатолий Викторович
    Подробнее
  • Толоконников
    Сергей Александрович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее