В Нижневартовске судья прекратила административное дело о «дискредитации» армии в отношении адвоката и потребовала возбудить уголовное дело

5 октября судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Татьяна Коваленко прекратила дело по административной статье о «дискредитации» армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) в отношении адвоката Хамзата Израилова и потребовала возбудить против него уголовное дело по статье об оскорблении памяти защитников Отечества. Об этом со ссылкой на постановление на сайте суда сообщает «Медиазона».

Поводом для административного правонарушения стали сторис Израилова в Instagram, опубликованные 23 августа 2023 года после авиакатастрофы самолёта Embraer Legacy 600 и смерти Евгения Пригожина, в которых должностные лица усмотрели «дискредитацию, подрыв имиджа и авторитета Вооружённых сил РФ, осуществляющих специальную военную операцию на территории Украины, в целях защиты интересов РФ, поддержания международного мира и безопасности».

Хамзат Израилов вину не признал, заявил, что «опубликовал несколько фотографий П и У, которые являлись руководителями ЧВК «<данные изъяты>» указав, что рад в их смерти, так как он действительно считает, что данные люди террористы, которые с оружием в руках пытались свергнуть законную власть в РФ и легитимно избранного Президента В.В. Путина, захватили административные здания в <адрес>, убили 15 человек лётчиков и военнослужащих, сбили 1 самолёт и 6 вертолётов ВС РФ, которые пытались защитить Конституционный строй РФ».

Судья предложила возбудить в отношении Израилова уголовное дело по статье об оскорблении памяти защитников Отечества (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ).