дело Кроноцкого заповедника

В Петропавловске-Камчатском суд вынес новый приговор по делу сотрудников Кроноцкого заповедника

Городской суд Петропавловска-Камчатского повторно рассмотрел дело об очистке Кроноцкого заповедника и назначил условные сроки четверым обвиняемым. Замдиректора по познавательному туризму Роман Корчигин получил 3 года условно; замдиректора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова 5 лет условно; бывшие сотрудники заповедника Дарья Паничева и Николай Поздняков получили 3,5 года и 2,5 года условного срока соответственно. Сообщает Telegram-канал «Поддержка экозащитников».

Напомним, что в 7 февраля 2023 года суд апелляционной инстанции отменил приговор по делу об очистке заповедника и направила его на новое рассмотрение. Оксану Терехову, Дарью Паничеву, Романа Корчигина и Николая Позднякова освободили из СИЗО.

15 июля 2022 года суд приговорил Паничеву, Терехову, Корчигина и Позднякова к реальным срокам от трёх до пяти с половиной лет за хищение более 450 миллионов рублей и невыполнение работ по очистке заповедной территории от мусора. Следствие и суд по делу о ликвидации накопленного экологического ущерба в Кроноцком заповеднике длились более трёх лет и вызвали большой общественный резонанс.

ПЦ «Мемориал» констатировал наличие признаков политического мотива и серьёзных нарушений закона в уголовном преследовании Дарьи Паничевой.

  • Архив
    Паничева
    Дарья Михайловна
    Подробнее