В Приморье суд вынес обвинительный приговор четырём свидетелям Иеговы

10 февраля Спасский районный суд Приморского края признал четырёх свидетелей Иеговы виновными в экстремизме. 32-летний Дмитрий Малёваный получил 7 лет колонии, 63-летние Алексей Трофимов и Ольга Панюта — 6,5 и 4,5 года колонии соответственно. 70-летней Ольге Опалевой суд назначил 5 лет условно.  Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Алексея Трофимова и Дмитрия Малёваного признали виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), Ольгу Панюту и Ольгу Опалеву – в вербовке новых членов экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ). Все обвинения верующих связаны с их причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Напомним, уголовные дела против четверых свидетелей Иеговы из Спасска-Дальнего в Приморском крае возбудили в ноябре 2018 года после обысков в их домах. С 25 ноября 2018 года по 19 ноября 2019 года все они находились под домашним арестом.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Малёваный
    Дмитрий Юрьевич
    Подробнее
  • Опалева
    Ольга Алексеевна
    Подробнее
  • Панюта
    Ольга Александровна
    Подробнее
  • Трофимов
    Алексей Борисович
    Подробнее