В Приморье троим свидетелям Иеговы назначили условные сроки

3 февраля 2023 года Лесозаводский районный суд признал Евгения Гриненко и Сергея Кобелева виновными в организации деятельности экстремистской организации, а Светлану Ефремову – в участии в такой деятельности. Гриненко и Кобелева приговорили к шести годам условно с испытательным сроком пять лет, а 72-летнюю Ефремову — к трём годам условно с двухлетним испытательным сроком. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, уголовное дело против Евгения Гриненко было возбуждено в мае 2020 года. У верующего прошёл обыск, а его самого отправили в СИЗО на 2 месяца, после чего на 7 месяцев перевели под домашний арест.

В марте и апреле 2021 года обвинения по тому же делу были предъявили Светлане Ефремовой, Сергею Кобелеву и его матери Галине Кобелевой (в августе 2021 года из-за болезни Кобелевой, её дело было выделено в отдельное производство, а в октябре 2022 года суд приговорил верующую к шести годам условно). 

В сентябре 2021 года дело поступило в суд. Обвинение строилось на тайно сделанных аудио- и видеозаписях  от информаторов ФСБ. Беседы на библейские темы и мирные религиозные встречи силовики сочли возобновлением деятельности запрещенной организации.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Гриненко
    Евгений Анатольевич
    Подробнее
  • Ефремова
    Светлана Евгеньевна
    Подробнее
  • Кобелев
    Сергей Александрович
    Подробнее