В Ростове суд приговорил четырёх крымских татар к срокам от 12 до 17 лет колонии

31 мая Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор четверым крымским татарам — Рустему Мурасову, Джеббару Бекирову, Завуру Абдуллаеву и Рустему Таирову. Их признали виновными в участии и организации деятельности запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщается на странице «Крымской солидарности» в фейсбук.

Джеббара Бекирова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме и полутора годам ограничения свободы после освобождения. Рустему Таирову, Рустему Мурасову и Завуру Абдуллаеву назначили по 12 лет лишения свободы с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме и по одному году ограничения свободы после освобождения.

Напомним, что 17 августа 2021 года силовики провели обыски в домах крымских татар в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя.

По их итогам задержали Рустема Мурасова, Рустема Таирова, Джеббара Бекирова, Завура Абдуллаева и Раифа Февзиева. Всех их обвиняют в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»: Бекирову вменяют организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), остальным — участие в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Ранее ПЦ «Мемориал» заявил, объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

  • Второе севастопольское дело о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Абдуллаев
    Завур Абибуллаевич
    Подробнее
  • Бекиров
    Джеббар Сейранович
    Подробнее
  • Мурасов
    Рустем Себатович
    Подробнее
  • Таиров
    Рустем Мансурович
    Подробнее