суд вынес приговор

В Саратовской области вынесли приговор пятерым свидетелям Иеговы

23 ноября 2023 года Балаковский районный суд Саратовской области вынес приговор Сергею Тюрину, Евгению Фомашину, Владимиру Маврину, Андрею Мурычу и Алексею Богатову. Маврину и Богатову по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) назначили по шесть лет условно с испытательным сроком четыре года, а Мурычу, Фомашину и Тюрину по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) назначили штрафы в размере 550 тысяч рублей каждому. Верующим зачли время, проведённое под под стражей и снизили сумму штрафа до 300 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает «ОВД-Инфо».

Напомним, 23 марта в г. Балаково Саратовской области в домах свидетелей Иеговы прошли обыски. Вечером, в то время, когда верующие общались друг с другом по видеосвязи, к ним пришли силовики. К одной семье правоохранители вторглись в дом под видом проверяющих показания счётчиков.

25 марта 2022 года Сергея Тюрина, Евгения Фомашина, Владимира Маврина, Андрея Мурыча и Алексея Богатова поместили под стражу. 23 января 2023 года верующие были отпущены под запрет определённых действий .

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Богатов
    Алексей Викторович
    Подробнее
  • Маврин
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Архив
    Мурыч
    Андрей Юрьевич
    Подробнее
  • Архив
    Тюрин
    Сергей Алексеевич
    Подробнее
  • Архив
    Фомашин
    Евгений Юрьевич
    Подробнее