В Ставропольском крае суд назначил условный срок свидетелю Иеговы с инвалидностью

18 апреля судья Невинномысского городского суда Юрий Васькин признал Сергея Кузнецова виновным в организации экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил его к шести годам лишения свободы условно и одному году ограничения свободы с испытательным сроком три года. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

64-летний Сергей Кузнецов является инвалидом I группы уже более 30 лет, он практически не видит, плохо слышит и с трудом передвигается. Уголовное преследование усугубило состояние его здоровья.

Напомним, что в ноябре 2018 года дома у верующего провели обыск. В декабре 2019 года против Кузнецова и ещё семерых верующих из Невинномысска возбудили уголовное дело. Однако в мае 2022 года уголовное преследование всех, кроме Сергея Кузнецова прекратили.

С августа 2022 года дело рассматривалось в суде. Обвинение по делу было построено на показаниях секретного свидетеля под псевдонимом Сидоров. Защита верующего считает его агентом ФСБ.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы  считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Кузнецов
    Сергей Петрович
    Подробнее