В Свердловской области за неделю задержали 2 снимавших могилы военных, обвинив их в госизмене
Как сообщают «Люди Байкала», в Свердловской области 17 и 24 июня были задержаны двое фигурантов дел о государственной измене (ст. 275 УК РФ), которых обвиняют в съёмке могил участников войны с Украиной; им грозит до пожизненного лишения свободы. По версии силовых структур, задержанные делали это за деньги, работая якобы на граждан Украины:
«Одновременно с этим сотрудники зарубежных колл-центров реализуют мошеннические схемы для выманивания денег у родственников погибших бойцов. По одной из схем из снимков делают дипфейки, близких уверяют, что их родные на самом деле живы и находятся в плену. А чтобы их вызволить нужно заплатить выкуп».
Власти Свердловской области в связи с этим планируют установить на кладбищах таблички, запрещающие фото- и видеосъёмку могил. В региональных СМИ они попросили сообщать в полицию свидетелей того, что кто-то фотографирует могилы военных.
В связи с тем отметим, что руководство России с самого начала полномасштабного вторжения в Украину отказывается раскрывать статистику потерь. С большой долей вероятности реальные или вымышленные случаи вымогательства средств у родственников погибших участников «СВО» являются лишь поводом усложнить сбор данных о погибших. К примеру, «Медиазона» и BBC, ведущие наиболее полный поименный список погибших, оценивают число погибших российских военных в 228-352 тысяч.