В Кемеровской области двух свидетелей Иеговы освободили после оглашения приговора

15 августа Тайгинский городской суд Кемеровской области признал Юрия Усанова и Максима Морозова виновными в участии в деятельности экстремистской организации и приговорил их к трём годам колонии общего режима. Верующим зачли в счёт наказания срок, проведённый в СИЗО, и освободили в зале суда. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что в апреле 2021 года против Юрия Усанова возбудили уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации. После обыска и допроса Усанова отправили в СИЗО. В августе 2021 года был арестован Максим Морозов.

В марте 2022 года дело начали рассматривать в суде. Защита верующих заявляла о фальсификациях в деле: показания двух свидетельниц обвинения были были идентичны до орфографических ошибок; ещё одна свидетельница сообщила, что в протоколе её допроса слова, которых она не говорила.

Прокурор запросил для верующих по пять лет и два месяца колонии. Однако за несколько дней до оглашения приговора обвинение переквалифицировали с организации на участие в деятельности экстремистской организации. Поэтому сроки наказания были снижены.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Морозов
    Максим Евгеньевич
    Подробнее
  • Архив
    Усанов
    Юрий Александрович
    Подробнее