суд вынес приговор
СИБИРЬ.РЕАЛИИ

В Томской области пенсионерке запросили 3 года колонии за антивоенные посты

Обвинение запросило три года колонии для 65-летней юристки из закрытого города Северск Томской области Марины Новиковой, сообщил редакции Сибирь.Реалии ее муж Александр Гаврик. Новикова стала первой жительницей России, в отношении которой Следственный комитет завел уголовное дело по вновь принятой статье (207.3 часть 1 УК РФ) о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ.

«Я готова к расплате за право остаться человеком и личностью, потому что понимаю, что оправдательного приговора не будет. Не для того все затеяно было, и правосудие не для меня и не для таких, как я, — заявила Новикова в суде. — Я прошу суд только об одном — о назначении не штрафа, а сразу срока, потому что даже на минимальную сумму штрафа, определенную в инкриминируемой мне статье, [700 тысяч рублей] и с рассрочкой на пять лет денег мне взять негде.

С апреля Новикова находится под домашним арестом. При задержании следователь довел пенсионерку до сердечного приступа, сообщил ее муж.

Основанием для возбуждения дела стали антивоенные посты Новиковой, в том числе с рассказами ее друзей из Украины о происходящем там. Дело было возбуждено по материалам местного управления ФСБ. По их версии, Новикова в первой половине марта разместила в своем телеграм-канале «Правда города Северска» на 170 подписчиков (сейчас их 453) недостоверные сведения о российской армии.

По словам Александра, в качестве «доказательств» следствие приводит все посты Новиковой с 4 по 12 марта 2022 года в ее канале «Правда города Северск». В частности, там были посты о попытке захвата Энергодара.

  • 4 марта прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, включивший в российское законодательство законы о «дискредитации» и «военных фейках» о российской армии. Они предусматривают административное или уголовное наказание для граждан, которые распространяют информацию, отличную от официальной позиции российских властей и Минобороны.
  • Жителей российских регионов регулярно судят по этим статьям за антивоенные пикеты, посты, репосты и даже лайки под публикациями против войны.
  • Архив
    Новикова
    Марина Евгеньевна
    Подробнее