В Уфе суд отказался освободить Рустема Мулюкова от отбывания наказания

18 декабря Ленинский районный суд Уфы отказался освободить активиста Рустема Мулюкова, имеющего инвалидность и нуждающегося в постоянных процедурах гемодиализа, от отбывания наказания в колонии. Об этом со ссылкой на адвоката Радика Латыпова сообщает «Idel. Реалии».

По мнению прокурора Акбашева, заболевание Мулюкова не было полученно в период его содержания под стражей, поэтому оно не подпадает под перечень заболеваний, утверждённый постановлением правительства РФ, препятствующих отбыванию наказания.

В настоящее время Мулюков находится в Республиканской больнице УФСИН РФ по Башкортостану. Три раза в неделю его под конвоем возят в специализированное медучреждение для проведения гемодиализа. Адвокат оценил состояние Мулюкова как критическое.

Напомним, что бывший волонтёр штаба Навального в Уфе Рустем Мулюков был признан виновным по статье об участии в деятельности экстремистского сообщества. Суд первой инстанции назначил Мулюкову два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Мы считаем Рустема Мулюкова политзаключённым.

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Мулюков
    Рустем Масгутович
    Подробнее