Во Владивостоке суд приговорил к 8 годам колонии ранее оправданного свидетеля Иеговы

27 апреля судья Первореченского районного суда Владивостока Лариса Смоленкова признала Дмитрия Бармакина виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорила его к восьми годам колонии общего режима. Верующий был взят под стражу в зале суда. Об сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Напомним, что 22 ноября 2021 года Первореченский районный суд Владивостока оправдал Бармакина.  Тогда суд посчитал, что Бармакин «подлежит оправданию в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления», так как верующим было «реализовано закреплённое Конституцией России право на свободу вероисповедания». Кроме того, суд признал за верующим право на реабилитацию.

По версии следствия, Бармакин совместно с другими свидетелями Иеговы проводил богослужения, что трактовалось следствием как «организация деятельности экстремистской организации».

8 апреля 2022 года Приморский краевой суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

С 30 июля 2018 года по 18 октября 2019 года Бармакин был под стражей, затем мера пресечения была изменена на запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политическими заключёнными.

  • Бармакин
    Дмитрий Викторович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее