Военный суд в Екатеринбурге повторно вынес обвинительный приговор двум жителям Тольятти по делу «Хизб ут-Тахрир»

13 февраля Центральный окружной военный суд Екатеринбурга после повторного рассмотрения вынес обвинительный приговор двум тольяттинцам по делу об участии в исламской партии «Хизб ут-Тахрир»:  Радика Хайрутдинова приговорили к одиннадцати годам строгого режима, а Эльмара Мамедова — к двенадцати годам. Об этом нам сообщили в «Родительской солидарности».

Все обвинения против них связаны с предполагаемой причастностью к запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Напомним, что 2 марта 2021 года Центральный окружной военный суд в Самаре признал Хайрутдинова и Мамедова виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ( участие в деятельности террористической организации), а Мамедова ещё и по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). Хайрутдинову тогда также назначили одиннадцать лет колонии строгого режима, Эльмару Мамедову — двенадцать лет колонии строгого режима. 

17 июня 2021 года Апелляционный военный суд РФ отменил приговор суда первой инстанции в отношении Хайрутдинова и Мамедова и вернул дело на новое рассмотрение.

ПЦ «Мемориал» признал Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова полизаключёнными.

  • Тольяттинское дело Мамедова и Хайрутдинова о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Мамедов
    Эльмар Расул оглы
    Подробнее
  • Хайрутдинов
    Радик Исламович
    Подробнее