Выданной в Беларусь политзаключённой Яне Пинчук предъявили новые обвинения

Яне Пинчук, экстрадированной из России в Беларусь в сентябре 2022 года, предъявили обвинения, не предусмотренные постановлением о выдаче

Как сообщает правозащитник Роман Киселёв, 16 марта 2023 года стало известно, что прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Пинчук в окончательной редакции и направило уголовное дело на рассмотрение 10 апреля 2023 года в Минский городской суд.

В окончательной редакции обвинительного заключения Пинчук вменяются дополнительные обвинения, предусмотренные ч. 1 ст. 290.4 («Деятельность по созданию организации для осуществления террористической деятельности либо руководство такой организацией либо ее частью или входящими в нее структурными подразделениями», до 12 лет лишения свободы) и ч. 3 ст. 293 («Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках», до 3 лет лишения свободы) УК РБ, которые не упоминались в материалах уголовного дела до выдачи и не рассматривались в ходе экстрадиционной проверки в России.

Беларусские власти грубо нарушили письменные гарантии того, что Яна Пинчук не будет привлечена к уголовной ответственности или подвергнута наказанию за совершённые ею до выдачи деяния, за которое она не была выдана, и требования Конвенции о правовой помощи 1993 года.

  • Архив
    Пинчук
    Яна Витальевна
    Подробнее