Акимов Кирилл Вячеславович

Акимов Кирилл Вячеславович родился 14 декабря 1970 года, житель села Краснополье Республики Мордовия, фермер, состоит в фактическом браке. 12 апреля 2023 года приговорён Центральным окружным военным судом по ч. 2 ст. 205.2 УК РФПубличные призывы к терроризму и его оправдание с использованием информационно-телекоммуникационных сетей») к 6 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по осуществлению любительской радиосвязи на срок 3 года. Лишён свободы с 16 июня 2022 года.

Полное описание

Кирилла Акимова задержали 16 июня 2022 года. Как он пишет в письме, силовики были в масках и с автоматами и заставили пустить их в дом«под угрозой физического уничтожения» самого Акимова и его близких. В ходе обыска, по его словам, было конфисковано личное оружие (обвинений в незаконном хранении оружия ему не предъявлялось), документы, аппаратура связи (радиостанции КВ и УКВ диапазонов, телефоны, компьютеры и жёсткие диски), а после задержания из него «выбили показания» против него и его гражданской жены. Ленинский районный суд Саранска избрал Акимову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно пресс-релизу, размещённому 17 января 2023 на сайте суда в связи с продлением ему срока содержания под стражей, его обвиняли в том, что в открытом радиоэфире под позывным «Мордовский фермер» он публично призывал к осуществлению террористической деятельности, а именно к посягательству на жизнь президента Российской Федерации и насильственным действиям по отношению к его сторонникам.

Следствие утверждает, что 28 февраля и 14 марта 2022 года Акимов, находясь у себя дома, «негативно оценивая деятельность представителей органов государственной власти Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Вооруженных Сил Российской Федерации, осознавая публичный характер, общественную опасность и противоправность своих действий», используя радиоустановку, выходил на определённой частоте в открытый радиоэфир под позывным «Мордовский фермер» и «осуществлял высказывания побудительного характера, призывающие к насильственным действиям группу лиц, объединенных по национальному признаку — “украинцы”, и группу лиц, объединенных по территориальному признаку — “жители стран Европы”, по отношению к группе лиц, поддерживающих образ правления действующего Президента Российской Федерации, а также по отношению к самому Президенту Российской Федерации, с целью их уничтожения, то есть публично призывал неограниченный круг лиц к совершению преступления, предусмотренного статьей 277 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении государственного деятеля — Президента Российской Федерации».

Согласно результатам исследования, проведённого экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Мордовия, в речи Акимова содержатся лингвистические признаки побуждения украинцев и жителей Европы«к осуществлению вооруженной борьбы с Россией», президентом, его сторонниками и Вооруженными силами РФ «с целью воспрепятствования их деятельности путем уничтожения».

По информации самого Акимова, дело было возбуждено по ходатайству следователя Вересова из ФСБ.

В письме правозащитникам Акимов сообщил: «Мне вменили в вину, что я в частных разговорах с радиолюбителями на частоте 7055 кгц (частота любительской связи, разрешённая во всём мире) призвал дать отпор агрессии путинского режима против народа независимой Украины. Данное обвинение я не признал, т.к. было нагло нарушено право человека на личное мнение». Из этого объяснения можно сделать вывод, что высказывания в ходе эфиров были антивоенными, осуждающими военную агрессию РФ против Украины.

При этом Акимов говорит, что отношение к власти у него и раньше было резко отрицательное.

12 апреля 2023 года судья Центрального окружного военного суда Алексей Валерьевич Колесников вынес приговор в отношении Кирилла Акимова, признав его виновным и назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по осуществлению любительской радиосвязи на срок 3 года. Приговор был обжалован стороной защиты.

Основания признания политзаключённым

Установить, какие именно фразы вменяются Акимову в рамках упомянутых радиоэфиров 28 февраля и 14 марта 2022 года, не удалось, поскольку необходимые для этого документы недоступны. Однако из его письма и текста пресс-релиза мы можем сделать вывод, что речь идёт о высказываниях, направленных против военной агрессии РФ по отношению к Украине и против Владимира Путина как президента РФ, а также тех, кто его поддерживает.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, <…> имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова.

Разумеется, эти свободы могут быть ограничены законом в той мере, в какой это необходимо для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Мы полагаем, что вменяемые Акимову высказывания в ходе радиоэфиров, даже если они и попадают под ограничения такого рода, допустимые в демократическом обществе, не имеют той степени общественной опасности, которая оправдывала бы возбуждение против него уголовного дела и тем более назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Мы считаем, что при оценке высказываний Акимова уместно по аналогии применить шестичастный тест, содержащийся в Рабатском плане действий в отношении подстрекательства к дискриминации, вражде и насилию, выработанном и принятом ООН.

Этот тест предполагает необходимость комплексной оценки высказываний с учётом их контекста; личности и статуса субъекта высказывания; его намерения; содержания и формы высказывания; степени его публичности; и, наконец, вероятности реализации предполагаемого призыва.

Как отмечено выше, контекстом высказывания стало чрезвычайное обстоятельство международного масштаба — развязанная Россией преступная война против соседнего государства. Оба вменённых Акимову эфира были проведены в конце февраля и в марте 2022 года, вскоре после начала полномасштабного вторжения, чем дополнительно может объясняться возможная несдержанность в высказываниях.

Личность и статус Акимова как субъекта высказывания не предполагают высокую степень влияния на аудиторию, из чего следует весьма низкая вероятность реализации каких бы то ни было призывов, якобы распространённых им в ходе этих эфиров и риск причинения вреда: «суды должны будут установить, что существовала реальная вероятность того, что высказывание могло спровоцировать фактическое действие против целевой группы, отдавая себе отчёт в том, что в данном случае должна быть указана достаточно прямая причинно-следственная связь».

Согласно обвинению, целевыми группами эфиров Акимова были «украинцы» и «жители стран Европы», которых он якобы побуждал своими высказываниями к насильственным действиям в отношении Владимира Путина и людей, поддерживающих его «образ правления». Прежде всего, большие сомнения вызывает то, что данные целевые группы могли услышать эфиры Акимова, а что касается «жителей стран Европы», то и понять сказанное в этих эфирах, которые, очевидно, велись на русском языке.

Также невероятным представляется и то, что данные группы под влиянием радиоэфиров Акимова станут совершать насильственные действия вплоть до уничтожения «по отношению к группе лиц, поддерживающих образ правления действующего Президента Российской Федерации, а также по отношению к самому Президенту Российской Федерации». Что касается украинцев, то им призывы со стороны кого бы то ни было не нужны, т.к. начав агрессивную войну с Украиной, РФ легитимизировала ответную реакцию со стороны украинских граждан. Что касается «жителей Европы», то опять же, те из них, кто испытывает сильные негативные эмоции по отношению к официальной власти РФ в связи с войной, черпает информацию из массы других более авторитетных источников, чем радиоэфиры Акимова. Таким образом, реальная вероятность каких-либо последствий от эфиров Акимова практически равна нулю.

Кирилл Акимов ранее уже имел столкновения с правоохранительными органами в связи со своими радиоэфирами — в 2018 году его оштрафовали из-за того, что он вещал на частоте, «граничащей с частотным диапазоном» гражданской авиации (ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ), а в 2019 году арестовали на 10 суток за то, что он якобы матерился в «общественном месте» (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ). Сам Акимов утверждал, что истинной причиной административного ареста стал его отказ пустить полицейских в его жилище, куда они явились конфисковать его радиопередатчик по решению суда.

После такой активности в небольшом населённом пункте, в селе, Акимов и его радиопередачи, очевидно, были «на карандаше» у местных правоохранительных органов. Поэтому была использована первая же возможность привлечь его к ответственности по уголовной статье со словом «терроризм» в диспозиции.

При этом потенциальная общественная опасность вменённых Акимову деяний, даже без оценки содержания его высказываний, очевидно несоразмерны с уголовным преследованием и тем более длительным лишением свободы, к которому он был приговорён. Известно, что статья 205.2 УК РФ зачастую используется властью не для предотвращения общественно опасных последствий, а для наказания инакомыслящих и лишения их возможности выражать свою точку зрения. Преступление по данной статьям считается совершённым с момента высказывания. При этом обычно не рассматривается, побудило ли и могло ли побудить это высказывание кого-то к реальным действиям, хотя именно это должно учитываться при рассмотрении уголовных дел по таким статьям.

Обращает на себя и избирательность применения указанной и близких к ней по смыслу статей УК РФ. Например, нет уголовных дел против пропагандиста Владимира Соловьева, широко известного своими публичными высказываниями с прямыми призывами к уничтожению людей по расовому и иным признакам, которые он делает не для слушателей любительской радиоволны, а для многомиллионной аудитории. Кроме того, его призывы направлены не на Путина, а на гораздо более уязвимые цели. Тем не менее, это не стало поводом для уголовного дела, в отличие от двух эфиров радиолюбителя из Мордовии. Очевидно, преследованиям подвергаются только выступающие против определённой идеологии, которую власти в данный момент провозгласили верной. И особенно жёстко наказываются люди, выступающие против войны, в какой бы форме они ни высказывали свою точку зрения.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый» находит, что уголовное дело против Кирилла Акимова является политически мотивированным, направленным, в том числе, на устрашение противников агрессивной войны, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему непропорционально вменённому деянию и избирательно по сравнению с другими лицами в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Кирилла Акимова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения его уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Дополнительная информация

Адвокаты: Марина Старостина, Людмила Гурвич

Публикации в СМИ:

Медиазона. Сельчанину из Мордовии назначили шесть лет колонии по делу о призывах к терроризму в эфире любительского радио

Настоящее время. Суд дал шесть лет колонии радиолюбителю из Мордовии: он в эфире призывал к насилию над Путиным    

Дата обновления справки: 21.11.2023 г.

Новости по теме

06 Апр, 2024 | 21:42

Новые адреса и анонсы вечеров писем политзаключённым

21 Ноя, 2023 | 13:10

Мы считаем политзаключённым Кирилла Акимова