Бывшев Александр Михайлович

Бывшев Александр Михайлович, родился 18 апреля 1972 года, жил в посёлке Кромы Орловской области. Поэт, ранее работал в школе учителем немецкого языка, с 2015 года — безработный в связи запретом на работу в школе, установленным приговором суда.

После 2014 года неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ («Разжигание ненависти и вражды») за свои стихи, выражавшие критику российской власти и поддержку Украине, обвинительными приговорами ему назначалось наказание, не связанное с лишением свободы.

19 марта 2024 года приговорён к 7 годам колонии по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное призывы к терроризму с использованием сети "Интернет"») и п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации по мотивам политической ненависти»).

Лишён свободы со 2 февраля 2023 года.

Полное описание

По версии следствия, Александр Бывшев призывал к терроризму в своём стихотворении, опубликованном им на своей странице в Facebook. По информации из СМИ, речь идёт об этом стихотворении под названием «Российскому офицерству, или риторический вопрос (бывшевизм)»:

«По Украине бьют ракеты.

Кремль совесть и мораль отверг.

Честь офицерская, ну где ты?

Где русский твой Штауффенберг?»

Следствие утверждает, что упоминая в своём четверостишии Штауффенберга [Клаус фон Штауффенберг – полковник вермахта, один из основных участников заговора 20 июля 1944 года, осуществивший покушение на Гитлера], Бывшев тем самым призывает к убийству Владимира Путина.

Адвокат Александра Бывшева не исключает возникновения новых эпизодов в данном уголовном деле, так как у обвиняемого было изъято много носителей информации, и следствие намерено провести экспертизы всех обнаруженных на них материалов. Кроме того, уже во время нахождения Бывшева в СИЗО с ним намеревался встретиться сотрудник Центра «Э» по поводу некоего его стихотворения, якобы имеющего признаки оскорбления чувств верующих. Подробности этого пока неизвестны.

Также адвокат сообщил, что следствием назначена амбулаторная психиатрическая экспертиза в отношении Бывшева.

Основания признания политзаключённым

Александр Бывшев давно и последовательно высказывает посредством стихов свою оппозиционную и антивоенную точку зрения. В связи с этим он неоднократно подвергался преследованию – в отношении него было возбуждено не менее шести уголовных дел, были вынесены два приговора по «экстремистской» статье (282 УК РФ, возбуждение ненависти либо вражды) за публикацию им в интернете стихов собственного сочинения. Также Бывшева дважды привлекали к административной ответственности по статье о «дискредитации вооружённых сил» (ст. 20.3.3 КоАП РФ), а также за возбуждение ненависти и вражды к российской армии (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Поводом для этого стало размещение им в соцсетях стихов и информации, осуждающих войну.

Вне зависимости от того, какие ещё эпизоды будут добавлены в данное уголовное дело, сейчас Александр Бывшев находится в СИЗО исключительно в связи с приведённым выше четверостишием. Призывы к убийству Путина следствие видит очевидно в том, что Путин соотносится с Гитлером, и среди окружения Путина ожидается возникновение заговорщика или заговорщиков, которые осуществят покушение на него.

Нам представляется очевидным, что нельзя рассматривать поэтическое высказывание Бывшева как призыв. Автор в художественной форме выражает свои чувства и переживания, задавая в данном случае риторический философский вопрос, а не призывая к конкретным действиям. Своим четверостишием Бывшев выражает горькую печаль и чувство беспомощности в связи с войной в Украине.

Право на свободное выражение своего мнения закреплено в ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Пользование этими правами может быть ограничено законом и быть необходимым: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Мы полагаем, что высказывание Бывшева не подпадает под эти ограничения.

Напротив, антивоенная направленность художественного высказывания Бывшева, скорее, делает его общественно полезным.

Но даже если отбросить художественную форму высказывания Бывшева и формально-юридически анализировать его как некий призыв, состава преступления в этом высказывании нет. 

Мы полагаем, что анализу публичных высказываний, предположительно содержащих призывы к терроризму, вполне применим шестичастный тест, содержащийся в Рабатском плане действий в отношении подстрекательства к дискриминации, вражде и насилию, выработанном и принятом ООН.

Этот план предполагает необходимость комплексной оценки высказываний с учётом их контекста; личности и статуса субъекта высказывания; его намерения; содержания и формы высказывания; степени его публичности; и, наконец, вероятности реализации предполагаемого призыва.

Ни контекст ведущейся властями России агрессивной  войны, ни степень влияния и авторитета Бывшева, ни, как сказано выше, форма его высказывания и направленность его намерения, не дают оснований видеть во вменённой Бывшеву стихотворной фразе общественно опасный призыв к насилию, в частности, к терроризму.

 Одним из важных аспектов при оценке действия Рабатский план называет риск причинения вреда: «суды должны будут установить, что существовала реальная вероятность того, что высказывание могло спровоцировать фактическое действие против целевой группы, отдавая себе отчёт в том, что в данном случае должна быть указана достаточно прямая причинно-следственная связь».

Представляется невероятным, что кто-то из представителей окружения Путина, прочитаев четверостишие поэта Бывшева, будем им побуждён к созданию заговора и покушению на жизнь В. Путина. Строки Бывшева никак не могло спровоцировать такое развитие событий.

Нынешний эпизод преследований Бывшева продолжает историю взаимоотношений Бывшева с властью, которая выражается в постоянном давлении на него в связи с его стихами. В СМИ есть указания на шесть уголовных дел в отношении Бывшева. По двум в конечном итоге были вынесены обвинительные приговоры. Бывшева неоднократно подвергали уголовному преследованию именно за стихи, выражающие его гражданскую позицию. Результатом этого преследования стал, в частности, официальный запрет на профессию, установленный судом. Бывшев явно является раздражающей местные власти фигурой, давление в отношении него росло по мере того, как предыдущие усилия не давали результата.

Обращает на себя внимание и избирательность применения указанных и близких к ним по смыслу статей УК РФ. Например, нет уголовных дел против работника пропаганды Владимира Соловьева, широко известного своими публичными высказываниями с прямыми призывами к уничтожению людей по расовому и иным признакам, которые он делает для гораздо более широкой аудитории, чем аудитория соцсетей Александра Бывшева. Кроме того, его призывы направлены не на Путина, а на гораздо более уязвимые цели. Тем не менее, это не стало поводом ни для одного уголовного дела в отношении Соловьёва. Очевидно, преследованиям подвергаются только выступающие против определённой идеологии, провозглашённой верной властью в данный момент. И особенно жёстко наказываются люди, выступающие против войны, в какой бы форме они ни выступали.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый» находит, что уголовное дело против Александра Бывшева является политически мотивированным, направленным на устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Более того, мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Александра Бывшева политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения его уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Владимир Сучков

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации в СМИ:

«Обвиняют в побуждении к убийству Путина». «Продолжение следует»

Поэта из Орловской области Александра Бывшева отправили в СИЗО из-за антивоенных стихов. ОВД-инфо

Дата обновления справки: 14.04.2023 г.

Новости по теме

20 Мар, 2024 | 17:30

Суд вынес приговор поэту Александру Бывшеву

22 Янв, 2024 | 16:31

Против поэта Александра Бывшева возбудили два новых дела

13 Окт, 2023 | 8:55

В отношении поэта Александра Бывшева возбудили ещё одно уголовное дело

14 Апр, 2023 | 13:40

Мы считаем политзаключённым поэта и учителя Александра Бывшева

04 Окт, 2018 | 19:47 ОВД-Инфо

Не только первая часть. За какие посты вас все еще смогут посадить после поправок Путина