Ибрагимов Ильдар Уралбикович

Ибрагимов Ильдар Уралбикович родился 22 февраля 1976 года, жил в городе Азнакаево Республики Татарстан. Гражданин Российской Федерации. Женат, имеет четверых детей, из них трое малолетних. Образование высшее, на момент задержания официально трудоустроен не был. В 2012 году был осуждён по ч. 1 ст. 282.2 УК РФОрганизация деятельности экстремистской организации») к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, судимость погашена. 5 марта 2021 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.5Организация деятельности террористической организации») приговорён к 16 годам колонии строгого режима. Лишён свободы с 18 декабря 2019 года.

Полное описание

Описание дела

Ильдар Ибрагимов обвиняется в том, что он, являясь руководителем так называемого «Московского звена» международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), признанной террористической и запрещённой Верховным судом РФ (далее – ХТ), организовывал в России её деятельность.

По мнению следствия, Ибрагимов подчинялся другому руководителю ХТ на территории Российской Федерации – «амиру» России Эдуарду Низамову, осуждённому 10 февраля 2020 года по ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности, вербовка»), ч. 1 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Подготовка к насильственному захвату власти»)и отчитывался перед ним о результатах деятельности своего регионального звена ХТ.

Следствие доказывает причастность обвиняемого к организации деятельности ХТ, основываясь на следующих доказательствах:

  1. Показания тайного свидетеля «Курамбоева Закира», о том, что он сам ранее состоял в ХТ, занимал там руководящую позицию и участвовал вместе с Ибрагимовым в тайном отчётном собрании руководителей ХТ, проходившем в Казани 11 марта 2017 года.
  2. Показания тайного свидетеля «Бурханова Мухаммада» о том, что тот посетил не менее пяти мероприятий ХТ, проходивших с июня 2017 по январь 2020 года в различных московских кафе, и руководил этими собраниями Ильдар Ибрагимов.
  3. Показания свидетелей, знавших Ильдара Ибрагимова до его первой судимости и переезда из Республики Башкортостан в Татарстан после отбытия наказания. Свидетели показывают, что им было известно о причастности Ибрагимова к деятельности ХТ в связи с его осуждением за участие в такой деятельности.
  4. Показания оперативного сотрудника, проводившего ОРМ в отношении возможных членов ХТ и сделавшего в том числе аудиозапись отчётного собрания, в котором якобы принимал участие Ибрагимов, 11 марта 2017 года.
  5. Показания двух свидетелей, заявивших о своей причастности к деятельности ХТ (один из них отбывает за это наказание в колонии), которые опознали голос Эдуарда Низамова на записи собрания 11 марта 2017 года, показаний в отношении Ибрагимова не давали, так как с ним не знакомы.
  6. Заключения экспертов религиоведа и лингвиста о том, что на аудиозаписи собрания 11 марта 2017 года лицами обсуждаются вопросы привлечения новых членов в организацию, проведения агитационной работы, а также употребляются специфические для ХТ термины.
  7. Книги, изъятые у Ибрагимова при обыске 18 декабря 2019 года, — «Исламское государство», «Система Ислама», «Концепция Хизб-ут-Тахрир».

Основываясь на всех этих доказательствах, следствие, а затем и суд делают вывод о том, что: «Ибрагимов, принимавший активное участие в деятельности МТО «ХТ» с начала 2016 г. по 18 декабря 2019 г., совершил в интересах данной организации действия организационного характера: проводил собрания членов организации, на которых разъяснял идеологию «ХТ», обучал мерам конспирации, приёмам привлечения в её состав новых участников, отчитывался перед вышестоящим руководством МТО «ХТ» о своей деятельности и деятельности своих подчинённых в интересах названной МТО».

Ильдар Ибрагимов в инкриминируемом ему преступлении виновным себя не признал, заявил, что организатором деятельности ХТ не является и никаких призывов к участию в террористической деятельности никогда не делал. При этом Ибрагимов признаёт, что является членом ХТ и поддерживает её идеологию, проводил собрания членов ХТ. По мнению Ибрагимова организация ХТ признана террористической ошибочно, а запрет её деятельности нарушает право граждан на свободу вероисповедания. Также Ибрагимов говорит, что изъятая при обыске литература ему не принадлежит и была подброшена.

Приговор по делу Ильдара Ибрагимова был вынесен Центральным окружным военным судом в г. Екатеринбурге под председательством судьи Живаева Д.В., с участием прокурора Макаровой М.С.

Следователь следственного отдела УФСБ по Республике Татарстан Зайцев А.С.

Основания признания политзаключёнными

Основу обвинения по делу составляют факты, доказывающие причастность обвиняемого к организации деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией — в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется ее цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

Мы полагаем, что Ильдар Ибрагимов лишен свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, осуждённому не вменялась подготовка теракта или озвучивание террористических угроз. Согласно материалам дела, обвиняемый не имел оружия, взрывчатки и боеприпасов.

Стоит отметить, что показания о том, что Ильдар Ибрагимов организовывал деятельность ХТ, получены от засекреченных свидетелей, выступающих под псевдонимами. Прочие, не засекреченные, свидетели либо давали показания относительно периода времени до первого осуждения Ибрагимова в 2012 году, не рассматриваемого приговором суда, либо вообще не были с ним знакомы и не могли опознать его голос.

Строить доказательства обвинения со слов тайных свидетелей — устоявшаяся практика в уголовных делах, ведущихся ФСБ. Свидетели дают показания не присутствуя в зале суда, с изменёнными компьютером голосами, их лица не демонстрируются на экране в суде, а личность может быть известна только следователю и суду. Мы считаем эту практику упрощающей фабрикацию доказательств и ограничивающей право обвиняемых на защиту.

Советом Европы на основе прецедентного права ЕСПЧ в Рекомендациях № (2005) 9 «О защите свидетелей и лиц, сотрудничающих с правосудием», п. 21 Приложения к ним, говорится: приговор не должен основываться исключительно или в значительной степени на показаниях, данных «анонимными» свидетелями. Согласно п.п. 19 и 20 того же Приложения, — «…дача показаний под псевдонимом должна являться исключительной мерой безопасности и применяться в случае «серьезной» угрозы жизни или свободе лица, обладающего «значимой» доказательственной информацией и заслуживающего «доверия»; стороны должны иметь право оспорить правомерность использования данной меры безопасности».

В этом и других делах о причастности к ХТ, нет оснований полагать, что подобные меры защиты свидетелей были действительно необходимы для обеспечения их безопасности, наличие угроз безопасности следствием не обосновано. Полагаем, что суд должен особенно критически относиться к показаниям секретных свидетелей и принимать их как достоверные, только при наличии других неоспоримых доказательств, их подтверждающих.

Кроме показаний свидетелей материалы дела содержат аудиозапись, в которой, по оценке экспертов, зафиксировано, что мужчины обсуждали распространение идей партии, привлечения новых членов, цели и способы обмена информацией и обсуждения политических событий между единомышленниками.

Оценивая позицию защиты, указывающую, что в деле не содержится никаких доказательств террористической деятельности Ибрагимова или призывов к такой деятельности, суд прямо указывает, что таких доказательств для вынесения обвинительного заключения и не требуется. Суд ссылается на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», где указано, что ответственность по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ наступает за организацию деятельности террористической организации, состоящую в действиях организационного характера. Таким образом, по мнению суда, одного лишь признания организации террористической достаточно для криминализации таких вполне законных действий её сторонников, как распространение религиозных идей, привлечение последователей и обсуждение политических событий.

Мы, как уже было сказано выше, не согласны с такой позицией. Ильдар Ибрагимов не отрицает своего деятельного участия в проведении собраний ХТ, устраивавшихся с вполне легитимной целью распространения идей и обсуждения проблем среди единоверцев, но не были направленны на организацию террористической деятельности. Никаких доказательств обратного в деле Ильдара Ибрагимова нет.

Напомним, что ст. 28 Конституции РФ гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Суд указывает, что право Ильдара Ибрагимова на свободу вероисповедания не нарушено, так как его деятельность была направлена именно на достижение целей и задач ХТ. Мы считаем, что подобное отделение взглядов, устремлений и действий Ибрагимова в связи с исповедуемой им религией от действий, направленных на достижение целей религиозно-политической организации, неверно и основано на извращённом толковании доктрины ХТ, описывающей религиозное видение перспектив неопределённого будущего в виде создания объединяющего всех мусульман государства.

Ибрагимов отрицает принадлежность ему изъятых при обыске книг и заявляет, что они были подброшены. В любом случае, следствие не проводило экспертизу изъятых книг «Исламское государство», «Система Ислама», «Концепция Хизб-ут-Тахрир», ограничившись указанием на то, что они находятся в опубликованном Минюстом Федеральном списке экстремистских материалов. При этом, экспертиза, проведённая в 2005 году сопредседателем Совета муфтиев России председателем Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллой Ашировым, имеющим специальное религиозное образование, показала, что изученные экспертом материалы ХТ («Система ислама», «Исламская личность», «Хизб ут-Тахрир» и «Концепция Хизб ут-Тахрир»), не содержится положений, которые можно было бы трактовать как призывы к насилию, межрелигиозной розни, ущемлению религиозных чувств или человеческого достоинства представителей других конфессий. По мнению эксперта, в этих изданиях излагаются теоретические рассуждения о том, какими путями может быть построено общество, которое во всех своих проявлениях — от быта до общественно-политического устройства — исходило бы из законов шариата.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного ПЦ «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что преследование Ильдара Ибрагимова политически мотивированно, связано с религиозными убеждениями осуждённого. Происходит в рамках постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», признаёт Ибрагимова Ильдара Уралбиковича политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат: Жалимов М. Д.

Как помочь

Адрес для писем:

600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 67, ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, Ибрагимову Ильдару Уралбиковичу 1976 г.р.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney или PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com Союза солидарности с политзаключёнными

Публикации:

Коммерсант. Вынесен приговор членам «Хизб ут-Тахрир» в Уфе // http://kommersant.ru/doc/1873688

ИАЦ «Сова». Житель Татарстана задержан по подозрению в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир» // http://sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2019/12/d41869

ОВД-инфо. Фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» из Казани приговорили к 16 годам колонии строгого режима // http://ovd.news/express-news/2021/03/06/figuranta-dela-hizb-ut-tahrir-iz-kazani-prigovorili-k-16-godam-kolonii

Дата обновления справки: 02.08.2022 г.

Новости по теме

02 Авг, 2022 | 17:12

Мы считаем политзаключённым мусульманина из Татарстана, обвиняемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

22 Июн, 2021 | 12:56

Апелляция оставила без изменений приговор Ильдару Ибрагимову