Лерман Лев Исаакович

Лерман Лев Исаакович родился 27 августа 1956 года, пенсионер, работал электриком, женат. 10 октября 2022 года приговорён Канавинским районным судом Нижнего Новгорода к 4 годам колонии-поселения по ч. 1 ст. 222 УК РФНезаконное хранение оружия и боеприпасов»). Лишён свободы с 3 марта 2022 года.

Полное описание

3 марта 2022 года в дом Лерманов пришли с обыском. По словам супруги Льва Лермана Ольги, в обыске и сопутствующих мероприятиях принимали участие существенные силы — к их дому «подъехали чуть ли не три микроавтобуса, несколько легковых машин». При входе в дом следователь сразу спросил: «Листовки и патроны есть?» Обыск длился десять часов, до раннего утра 4 марта. После обыска Ольга спросила следователя, нашли ли они «листовки и патроны», о которых спрашивали вначале. Он ответил, что «этого не нашли», но «всё самое страшное — в компьютере. Будем над этим работать!»

После окончания первого обыска полицейские забрали Льва Лермана с собой, якобы в качестве свидетеля по некоему уголовному делу, при этом обращались с ним, по словам супруги, как с подозреваемым. Вечером 4 марта 2022 года оперативники ещё дважды возвращались в квартиру вместе с Лерманом, изъяли всю домашнюю технику, включая телефоны, старый фотоаппарат, видеокамеру и даже компакт-диски с классической музыкой, принадлежавшие Ольге Лерман. Это был уже второй обыск.

Затем Льва Лермана вновь увезли, и до следующего дня информации о его местонахождении не было. 5 марта утром к его поискам подключился адвокат, и после значительных усилий, включая подачу заявления о пропаже человека, Лермана удалось найти в одном из отделений полиции. Оказалось, что ему было назначено административное наказание в виде ареста сроком 9 суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАППроведение публичного мероприятия без подачи уведомления») и он был помещён в спецприёмник.

Ещё через несколько дней состоялся третий, последний обыск — и именно в ходе него якобы были обнаружены патроны, за хранение которых Лерман впоследствии был приговорён к лишению свободы. Из спецприёмника, где он отбывал наказание по административной статье, Лермана переместили в СИЗО по уголовному делу.

Согласно приговору, выложенному на сайте суда, Лерман, «не имея специального разрешения на приобретение и хранение патронов, зная о существующем запрете на незаконный оборот боеприпасов», приобрёл и хранил в подвальном помещении своего многоквартирного дома 10 патронов калибра 7,62 х 51 мм до тех пор, пока их не обнаружили при обыске.

Согласно приговору суда, вина Лермана подтверждается показаниями шести свидетелей, которые якобы видели, как при обыске в подвале были обнаружены патроны, а также заключением эксперта, согласно которому на десяти патронах и фрагменте ткани, в которую они были завёрнуты, обнаружен «клеточный биологический материал, который произошёл от Лермана Л.И.». Имена свидетелей обвинения не указаны, они названы свидетелями Б, Г, Д, Е, А и Ж. Свидетели Д и Е — соседки Лерманов по подъезду, мать и дочь, а свидетели Б, Г, А и Ж — сотрудники правоохранительных органов, присутствовавшие при обыске в подвале или взаимодействовавшие с Лерманом в спецприёмнике.

Допрошенный в суде «свидетель Б» показал, что участвовал в проведении обыска в подвале, который принадлежит семье Лерман; дверь в помещение открыла супруга Льва Лермана, и «когда она открывала, все присутствующие лица стояли у неё за спиной». В подвале, за дверью с замком, располагалась небольшая котельная и из неё лестница вниз, в помещение с бетонными стенами, где находилось много различных вещей: стеллажи, стройматериалы и прочее. В ходе обыска в этом помещении «не с пола, откуда-то выше» был изъят свёрток с примерно 10 патронами, завёрнутыми в светлую ткань. В самом помещении на полу была вода, а по углам валялись тряпки.

Допрошенный в суде «свидетель Г» тоже показал, что участвовал в проведении обыска в подвале; по его словам, Лев Лерман при обыске не присутствовал, но в нём принимала участие его жена. В ходе обыска на одной из полок на стеллаже было обнаружено «более пяти» патронов, завёрнутых в материю. Патроны были «как для автомата Калашникова, только большие». На полу в подвале была вода «как будто там что-то незначительно протекло или туда что-то плеснули».

Допрошенная в суде «свидетель Д» показала, что является соседкой Лерманов и её попросили быть понятой при обыске. Свидетельница отметила, что «лестница, ведущая в подвал, не мешала осмотру». По её словам, кроме Лерманов, никто не имеет доступа в помещение, в котором были обнаружены патроны. Также «до обыска она видела, что Лерман Л.И. спускался в это помещение».

Допрошенная в суде «свидетель Е», мать «свидетеля Д», также присутствовавшая при обыске, подтвердила показания Д, отметив, что при обыске обзору ничто не мешало, и в протоколе «всё было в точности».

Допрошенный в суде «свидетель А», водитель, выезжавший на обыск к Лерманам, подтвердил обнаружение патронов при обыске и отметил, что «один никто не спускался в помещение [подвал, где были якобы обнаружены патроны], по лестнице все сразу спустились туда». Также он сказал, что он присутствовал при обыске в квартире Лерманов, и «в это время в подвальное помещение они не проникали». Этот же свидетель рассказал, что присутствовал в спецприемнике, где Лерман отбывал административный арест, при взятии у Лермана пробы слюны. По словам свидетеля, Лерман сначала отказывался сдавать пробу, но затем, в присутствии понятых, всё же сделал это. Откуда взялись понятые, свидетель точно сказать не смог, но предположил, что они отбывали арест в спецприёмнике.

«Свидетель Ж» также рассказал, что выезжал в спецприемник для получения образцов слюны у Лермана. Тот отказался, но после приглашения понятых из числа «лиц, содержащихся в спецприёмнике», всё же сдал образец — пожевал и вернул марлевую салфетку, которая затем была упакована в конверт.

Лерман свою вину не признал. Он рассказал, что ключ от подвала под котельной был у него и у супруги, но также его давали человеку, который проводил земляные работы в помещении. В день первого обыска в квартире супругу увели, а его задержали. Подвал на его глазах не посещали, и был ли он открыт, Лерман сказать не может.

Лерман указал, что патроны он «в судебном заседании увидел в первый раз в жизни» и они были подброшены в подвал перед проведением обыска или во время него. Также он утверждает, что доказательство совпадения его ДНК с той, которая была обнаружена на тряпке, сфальсифицировано, т.к. образцы ДНК у него не брали — никакой салфетки ему не давали, а свидетель А. приходил к нему в спецприемник не для того, чтобы отбирать образцы, а чтобы попросить его нарисовать схематично, как проехать в принадлежащий его семье сад. Позиция Лермана изложена в приговоре суда так: «Протокол сфабрикован. У него нет привычки отказываться от подписи. Никакой салфетки ему не давали. … К патронам он отношения не имеет. На патронах нет следов грязи и ржавчины, однако помещение особо сырое. Если бы патроны находились 1 день в таком помещении, на них была бы коррозия. На 2-3 день они покрылись бы зеленым налетом. Помещение имеет форму прямоугольной трапеции <…> размером не 2,5 на 2,5 метра, а меньше. Там может поместиться в лучшем случае 4 человека. <…> Спускаться по лестнице и подниматься быстро невозможно. Ступеньки лестницы перекрывают линию зрения. Сверху видеть, что происходит под лестницей, невозможно».

Трое свидетелей со стороны защиты рассказали о том, что Лерман — интеллектуал, написавший более 30 философских работ, и противник насилия. Он также участвовал в движении против строительства атомной станции. Они убеждены, что оружия и патронов у Лермана никогда не было.

10 октября 2022 года судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Иван Павлович Кучин приговорил Лермана к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Основания признания политзаключённым

Лерман был лишён свободы 3 марта 2022 года, в день первого обыска, после которого его забрали якобы в статусе свидетеля по какому-то уголовному делу, а затем он оказался в спецприемнике, где отбывал административный арест.

По поводу этого ареста якобы за нарушение правил проведения публичной акции нижегородский гражданский активист Илья Мясковский написал в своём фейсбуке: «Это просто фейк. Лерман за десять лет, что я его знаю, в акциях никогда не участвовал, только неподалёку стоял и наблюдал. Предположительно, постановление сфабриковано с целью задержать Лермана на то время, пока “органы” разберутся в изъятых при обыске материалах и придумают, как “шить дело” дальше».

Обыск, в ходе которого были «обнаружены» патроны, и предъявление Лерману обвинения по данному уголовному делу произошли до окончания срока его административного ареста, так что на свободу он не вышел, а из спецприёмника был сразу отправлен в СИЗО.

Уголовное дело построено полностью на результатах обыска в подвале Лерманов и на показаниях свидетелей, которые присутствовали при обыске. При этом сам Лерман приводит убедительные аргументы в пользу того, что патроны были подброшены, а дело сфабриковано.

Подвальное помещение, в котором якобы были обнаружены патроны, очень сырое (что подтверждают и свидетели обвинения), и даже после нескольких дней на патронах образовались бы следы коррозии. Однако они были «обнаружены» совершенно новыми — это говорит в пользу того, что патроны принесли в подвал непосредственно перед их «обнаружением».

Также Лерман указывает, что конфигурация подвального помещения не позволяет сразу нескольким людям иметь полный обзор происходящего — это также говорит в пользу того, что патроны могли быть подброшены непосредственно в начале обыска, а свидетели этого не увидели.

При обыске в подвальном помещении не присутствовал ни Лерман, ни его супруга, присутствовали только понятые, позднее допрошенные в суде в качестве свидетелей. Это соседки Лермана (в приговоре обозначены как свидетели «Д» и «Е»), и именно в их показаниях подчеркивается, что обзор был безупречный, патроны действительно были обнаружены, а в протоколе всё описано верно. Однако с этими соседями Лерманы находились в конфликте, что ставит под сомнение правдивость их показаний. Четверо других свидетелей — сотрудники полиции, поэтому их тоже сложно считать непредвзятыми.      

Среди доказательств также есть заключение эксперта, согласно которому на патронах и ткани, в которую они были завёрнуты, были обнаружены следы биологического материала, совпадающего со взятыми у Лермана пробами. Этот аргумент вызывает сомнение по нескольким причинам.

Прежде всего, сам Лерман отрицает взятие у него проб — сотрудники полиции, показавшие, что они отбирали пробы, когда он был в спецприемнике, по его словам, приезжали к нему с другой целью. Кроме того, сторона защиты упоминала и процессуальные нарушения, связанные с пробами. Недостаточно корректную упаковку данных образцов — отсутствие подписи одного из понятых, размытую печать — суд упоминает в приговоре, но считает несущественной. Признаны судом незначительными и нарушения при назначении экспертиз, а именно то, «что с постановлениями о назначении экспертиз подсудимый и защитник ознакомлены в день ознакомления с заключениями экспертов, в ночное время».

Не обсуждается в приговоре, но дополнительно выглядит странным и то, что Лерман якобы умышленно «хранил в принадлежащем ему помещении патроны к оружию, на которое у него нет разрешения», но при этом никак не объясняется, где же само оружие, почему его не нашли и искали ли вообще. Возникает вопрос: если оружия нет, зачем вообще Лерману нужно было хранить к нему патроны? Ни один из этих очевидных логических шагов в приговоре не прослеживается. Обращает на себя внимание и вопрос следователя, который он задал, по словами жены Лермана, перед первым обыском: «Листовки и патроны есть?» (именно «патроны», не «оружие»), при том, что в материалах дела не указано, почему возникло именно такое предположение.    

В связи со всем вышесказанным вина Лермана по данному уголовному делу не выглядит доказанной, а само дело, по всей вероятности, было сфабриковано.

Супруга Лермана Ольга рассказала, что в ходе разговора с сотрудниками Центра «Э», когда она пыталась понять, за что именно преследуют её супруга, ей было сказано, что они [с Лерманом] «активничали, были замечены [на митинге памяти Немцова]» и вообще “подались в политику”».

Складывается следующая картина. 66-летний Лев Лерман находился «на контроле» у местного Центра «Э» как последовательный оппозиционер. В СМИ сказано, что он «с начала военного вторжения России в Украину выражал у себя в фейсбуке несогласие с российской политикой и призывал выходить на антивоенные протесты». После начала полномасштабной войны он резко высказывался против неё в соцсетях, вскоре после чего был задержан, сначала по административной статье, суть обвинения по которой так и осталась неясна его жене и адвокату, а затем, не успев выйти на свободу, был обвинён уже по уголовной статье за хранение патронов у себя в подвале. За неделю в его квартире прошло не менее трёх обысков, и только в ходе последнего были «обнаружены» патроны, за которые он и был в итоге осуждён.

Необходимо отметить и то, что преследование Лермана — обыски и уголовное дело в связи с хранением патронов — начались до того, как были введены статьи 207.3 (распространение фейков о ВС РФ) и 280.3 (дискредитация ВС РФ) УК РФ, которые затем использовались для осуждения выступающих против войны. Хаотические действия полиции в отношении Лермана — несколько обысков, статус свидетеля, административный арест, затем уголовное дело по поводу патронов — указывают на то, что была цель задержать и осудить Лермана, но как именно и за что, решалось буквально на ходу.

По словам Ольги Лерман, против её мужа «хотели завести дело по измене Родине, посылали на согласование в Москву — поэтому так и тянули долго. Расследовали дело по патронам — и всё ждали, когда [из Москвы] придет ответ по госизмене. За патроны большой срок не дашь – а так было бы большое шумное дело».      Более того, уже после приговора по делу о хранении патронов в СМИ появилась новая информация о возможных более серьёзных обвинениях в адрес Льва Лермана — в сотрудничестве с украинской разведкой. Основанием для таких подозрений стало то, что, обнаружив своего соседа в открытых на тот момент списках военнослужащих РФ, находящихся на территории Украины, Лерман пытался узнать, действительно ли это он, чтобы уберечь от лишних волнений его пожилую и больную мать. Скриншот его переписки в Интернете на эту тему попал в интернет и тут же был подхвачен провластными каналами с требованием «дать правовую оценку» переписке Лермана «с украинской разведкой». Хотя, очевидно, эта история не получила продолжения, такая информация дополнительно подтверждает политический характер дела.

Отметим также, что даже если предположить, что, вопреки приведённым выше аргументам о фальсификации дела, во время обыска действительно были обнаружены принадлежащие Лерману патроны, назначенное наказание очевидно не соответствует общественной опасности такого деяния и свидетельствует о предвзятости суда.

Учитывая весь контекст и ход событий, а также приведённые стороной защиты убедительные доводы в пользу того, что патроны ему были подброшены, уголовное дело и приговор по нему являются очевидным способом давления на него со стороны власти. Результатом этих действий стало недобровольное прекращение оппозиционной активности Лермана и запугивание других людей, до сих пор не боящихся открыто выступать против войны, развязанной Россией на территории Украины.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый» находит, что уголовное дело против Льва Лермана является политически мотивированным, направленным на устрашение противников агрессивной войны, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы с большой вероятностью было применено к нему в отсутствие события преступления с фальсификацией доказательств. Уголовное преследование Лермана нарушает его права на справедливое судебное разбирательство и иные права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Льва Лермана политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Алексей Ветошкин/

Публикации в СМИ:

Репортёр НН. «Листовки и патроны есть?» Пенсионера увезли из дома свидетелем по делу, а в итоге посадили на 9 суток

ОВД-инфо. Электрика из Нижнего Новгорода, высказавшегося против войны, осудили на четыре года колонии

Репортёр НН. Нижегородский пенсионер с антивоенными взглядами Лев Лерман осуждён на 4 года

Радио Cвобода. «Шпионил на Украину». Пенсионера обвиняют в связях с разведкой

Idel.Реалии. Нижегородца, высказывавшегося против войны, осудили на 4 года колонии

Дата обновления справки: 20.11.2023 г.

Новости по теме

20 Ноя, 2023 | 12:09

Мы считаем политзаключённым Льва Лермана