Непеин Олег Николаевич

Непеин Олег Николаевич родился 15 октября 1955 года, жил в селе Хопёрское Балашовского района Саратовской области. Депутат Совета Хопёрского муниципального образования Балашовского района от КПРФ, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Был освобождён от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ по мотивам политической ненависти и вражды», до 10 лет лишения свободы), и отправлен на принудительное лечение. Лишён свободы с 5 мая 2023 года.

Полное описание

67-летний муниципальный депутат, политик из Саратовской области Олег Непеин, выступает против российского вооружённого вторжения в Украину.

1 декабря 2022 года у него дома прошёл обыск, в результате которого силовики изъяли технику: флешки, компьютеры, жёсткие диски и телефоны. После обыска его вызвали на допрос. По совету адвоката Непеин воспользовался ст. 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников») и отказался от дачи показаний.

Непеина преследуют из-за восьми комментариев в телеграм-канале «Саратов — Энгельс». Фейками силовики сочли информацию о том, что российские войска несут большие потери, грабят население Украины, убивают мирных жителей, бомбят Донецк и Луганск, «стёрли с лица Земли» Мелитополь, сбросили бомбу на драмтеатр в Мариуполе и убивали жителей Бучи.

Согласно материалам следствия, Олег Непеин в период с 4 по 9 апреля 2022 года опубликовал «под видом достоверных сообщений» «заведомо ложную информацию»  следующего содержания:

«о том, что Вооруженные силы России несут большие потери в зоне проведения специальной военной операции, а также сведения о том, что основной целью российских военнослужащих является грабеж территорий Украины»;

— «о том, что Президент России Путин В.В. руководит военной операцией, нацеленной на уничтожение украинского народа»;

— «о том, что действия, проводимые на территории Украины российскими военными, являются истреблением украинского народа. Кроме того, представители Вооруженных Сил РФ застрелили 410 мирных жителей»;

— «о том, что действия, которыми руководит Президент России Путин В.В. привели к гибели двадцати тысяч русских»;

— «о том, что подчиненные В.В. Путина (представители Вооруженных Сил РФ) совершили негативные (насильственные) действия в отношении местных жителей города Буча, что по инициативе руководителя, а именно Президента страны – В.В. Путина, Вооруженные Силы РФ напали на Украину. Действия, которыми руководит В.В. Путин, направлены на уничтожение украинского народа»;

— «о том, что по приказу верховного главнокомандующего – В.В. Путина происходили бомбежки городов Луганск и Донецк. Данные действия совершались с целью в дальнейшем обвинить в произошедшем украинских националистов. Также В.В. Путин приказал уничтожить в городе Буча 400 мирных жителей. Кроме того, по распоряжению В.В. Путина был стерт с лица земли город Мелитополь. Атаковали Луганск и Донецк подчиненные В.В. Путина, т.е. представители Вооруженных Сил РФ. Кроме того подчиненные В.В. Путина уничтожили в городе Буча 400 мирных жителей, а также ими был стерт с лица земли город Мелитополь»;

— «о том, что представители Вооруженных Сил РФ уничтожают украинский народ»;

— «о том, что представители Вооруженных Сил РФ скинули на мариупольский драматический театр бомбу в тот момент, когда там находились местные жители».

Все эти комментарии, по утверждению следствия, противоречит официальной информации Минобороны РФ, что доказывает их ложность.

Изначально против политика возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК (о публичном распространении «фейков» об использовании армии, до 5 лет лишения свободы). В январе 2023 года СК ужесточил обвинение, добавив к нему мотив ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Поводом для переквалификации обвинения стала экспертиза, которая выявила в вышеуказанных текстах Олега Непеина «мотив ненависти и вражды» к социальной группе «властные структуры».

Пять месяцев депутат находился под подпиской о невыезде. 3 мая 2023 года Балашовский районный суд Саратовской области объявил Непеина в розыск и заочно арестовал на два месяца из-за его неявки в суд. Супруга обвиняемого пояснила, что он не скрывался, но действительно не ходил в суд, считая своё уголовное преследование неправомерным.

5 мая 2023 года он был задержан и затем помещён в СИЗО.

Основания признания политзаключённым

Неправовой характер статьи 207.3 УК РФ

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования — 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором пп. 15 п. 2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении» допускается лишь введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами и приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения — ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей  в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 этой статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

В случае с Олегом Непеиным можно дополнительно отметить, что в ряде инкриминируемых текстов он приводит факты о военных действиях России на территории Украины, публиковавшиеся в авторитетных мировых СМИ. В других он высказывает свою оценку событий. Такие высказывания никак не могут считаться «заведомо ложными». В любом случае, и распространение Непеиным информации о событиях войны, и выражение им своего негативного отношения к агрессии и военным преступлениям реализовывали его конституционные права и не могут быть основаниями для преследования.

Политический характер преследования

Олег Непеин — избранный гражданами депутат Совета муниципального образования. Отметим, что для соблюдения баланса ветвей власти депутаты муниципалитетов и законодательных органов власти должны, как это принято практически во всех демократических странах, пользоваться особой дополнительной защитой закона, защищающего их от произвола исполнительной власти и правоохранительных органов. Согласно ст. 448 УПК РФ, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата представительного органа муниципального образования либо о привлечении такого депутата в качестве обвиняемого принимается руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ. К сожалению, руководитель следственного органа легко принимает такие решения, поэтому на практике эта норма не обеспечивает необходимую депутатскую неприкосновенность. Мы считаем, что привлечение к уголовной ответственности муниципального депутата Олега Непеина нарушает этот принцип и неправомерно ещё и по этой причине.

В ходе своей депутатской и общественной деятельности Олег Непеин постоянно критиковал местные и федеральные власти, выступал за честные выборы, за реформу выборов в сторону прямой демократии — свою позицию он озвучивал на митингах, в прессе и в соцсетях.

Так, четыре года назад он совершил пеший поход к губернатору Саратовской области с требованием отставки главы Балашовского района Елены Щербаковой. С руководителем региона депутату встретиться не удалось — на проходной областного правительства его остановила охрана. Тем не менее, Щербакова спустя четыре месяца покинула свой пост.

До 2018 года Непеин выступал организатором всех протестных митингов в Балашовском районе, в том числе в поддержку политика Алексея Навального.

В начале 2021 года Олег Непеин вместе с другими активистами создал объединение под названием «Балашовская община» для решения местных проблем, после чего сразу же был оштрафован на тысячу рублей за отказ предоставить прокуратуре сведения об участниках общины, сообщало издание «Настоящее Время». В прошлом году его оштрафовали ещё на тысячу рублей: в одном из местных телеграм-каналов пользователь под ником «Олег Непеин» разместил изображение свастики и призывы выйти на протестное шествие, которое Непеин якобы и организовал. Сам депутат отрицал, что размещал этот пост, высказывая предположение, что это сделали спецслужбы.

Мы считаем, что желание властей прекратить оппозиционную деятельность народного избранника является дополнительной причиной его преследования.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Олега Непеина является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков власти и устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к нему в нарушение прав на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связанно исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Олега Непеина политическим заключённым.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат: Игорь Элифханов, ОВД-инфо.

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации в СМИ:

Радио Свобода. «Не боюсь, потому что я прав». Сельский депутат и «фейки» о войне в Украине // http://svoboda.org/a/ne-boyusj-potomu-chto-ya-prav-seljskiy-deputat-i-feyki-o-voyne-v-ukraine/32326242.html

Радио Свобода. Саратовского депутата отправили в СИЗО из-за неявки в суд по делу о фейках // http://svoboda.org/a/saratovskogo-deputata-otpravili-v-sizo-iz-za-neyavki-v-sud-po-delu-o-feykah-/32408667.html

Дата обновления справки: 09.06.2023 г.

Новости по теме

22 Сен, 2023 | 14:55

Саратовского депутата отправили на принудительное лечение, освободив от уголовной ответственности

11 Сен, 2023 | 17:15

Фигуранта дела о военных «фейках» Олега Непеина отправили на принудительное лечение

26 Июн, 2023 | 11:07

Фигуранта дела о военных «фейках» Олега Непеина отправили на психиатрическую экспертизу

09 Июн, 2023 | 1:04

Мы считаем политзаключённым саратовского депутата Олега Непеина