Першин Илья Александрович

Першин Илья Александрович родился 17 июня 1994 года, зарегистрирован в городе Сальске Ростовской области, жил в Санкт-Петербурге, работал дежурным администратором отеля, увлекается рисованием, имеет несовершенного ребёнка и участвует в его воспитании, не будучи вписан в его документы в качестве отца. По ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») приговорён к 3 годам колонии-поселения. Находится под стражей с момента задержания 17 февраля 2021 года. Вышел на свободу по отбытии наказания 21 апреля 2023 года.

Полное описание

Описание дела

В соответствии с приговором суда, Першин, участвуя в акции поддержки Алексея Навального в Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади 31 января 2021 года, «в ответ на законные действия бойца оперативного взвода 5-го оперативного батальона ОМОН Ивана Алексеева по задержанию Першина, преследуя цель скрыться с места правонарушения и не быть привлечённым к административной ответственности, после того как Алексеев произвёл захват Першина руками за туловище, оказал сопротивление и умышленно нанёс не менее 2-х ударов локтями в область грудной клетки сотрудника, а также 1 удар ногой в область левого коленного сустава, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вред здоровью».

По версии следствия, Алексеев догнал убегающего Першина и обхватил его сзади за туловище, а Першин при этом нанёс ему удар ногой под колено, причинив травму, в результате чего Алексеев упал и не мог самостоятельно подняться. Когда же ему помог подоспевший коллега, Алексеев сильно хромал (последний момент попал сразу на несколько видеозаписей, опубликованных в интернете). Следствие и обвинение сконцентрировалось именно на ударе по ноге, поскольку он привёл хоть и к незначительной, но травме, а о «двух ударах в грудь» потерпевший заявил, что даже не почувствовал боль.

Уголовное дело по факту травмы Алексеева завёл следователь Следственного отдела по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга СК РФ Цепляев Г.О. на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, написанного им же самим. Ему же было поручено руководство специально созданной для расследования следственной группой в составе 10 следователей (постановление о создании группы подписано 2 февраля руководителем ГСУ СК по Санкт-Петербургу генерал-лейтенантом А.В. Клаусом). Но уже 11 февраля дело передано из районного отдела в городское Управление СК по расследованию особо важных дел. Там тоже была создана следственная группа из пяти следователей под руководством Васильева А.Н.

Першин был задержан 17 февраля 2021 года. 18 февраля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заключении его под стражу.

24 мая 2021 года в ходе суда потерпевший омоновец заявил, что, вырываясь, Першин дважды ударил его локтями в грудь, а кроме того, он почувствовал резкую боль в ноге. Он предполагает, что боль возникла от удара сзади под колено (спереди колени были защищены щитками), но не знает точной причины. Он попросил освободить его от дальнейшего участия в процессе и заявил, что не хотел бы серьёзного наказания для Першина: «Считаю, что человек уже получил реального срока сполна. Чем мягче, тем лучше. Я бы мирно всё закончил».

Сам Першин утверждает, что действительно убегал от набросившихся на людей полицейских. В какой-то момент один из них схватил его сзади, они продолжали бежать в таком положении буквально пару шагов, после чего схвативший разжал руки, и Першин убежал. Почему это произошло он не знает и никаких ударов не наносил.

Подруга Першина, находившаяся рядом (её действительно видно на видеозаписи), заявила, что видела, как омоновец просто поскользнулся, пытаясь схватить Першина.

6 сентября 2021 года решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга (судья Керро Ирина Александровна, прокурор Капитонова О.С.) Першин приговорён к трём годам колонии-поселения. Защита подала апелляционную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд.

Доказательствами вины Першина, по мнению суда, являются:

1. Неоднократно опубликованная в сети видеозапись. На ней на дальнем плане, в левом краю кадра в течение одной секунды с трудом просматривается некое действие, похожее на попытку омоновца задержать человека, из всей фигуры которого видна лишь одна нога. Можно лишь предположить, что сотрудник полиции хватает сзади задерживаемого. Рядом виден отбегающий от этой группы молодой человек. Почти сразу фигура в жёлтой жилетке перекрывает кадр. Когда обзор восстанавливается, мы видим уже падающего омоновца. Задерживаемого больше не видно. После этого к омоновцу подходит его коллега, помогает подняться на ноги и покинуть место происшествия. Упавший омоновец заметно хромает. Несмотря на то, что оба оказываются лицом к камере крупным планом, лица, упавшего не видно — оно закрыто забралом, но видно лицо сопровождающего. Следствие утверждает, что задерживаемый человек (нога которого была видна в кадре) — Першин, упавший — Алексеев, а на кадрах запечатлён именно момент нанесения удара.

Примечание. В действительности, никакого удара на кадрах нет, как нет и никаких доказательств, кроме показаний Алексеева, того, что задерживаемый — Першин. Алексеев опознал себя на этом видео, Першин себя не опознал.

2. Показания троих коллег потерпевшего, которые не видели сам момент нанесения удара и того, кем он был нанесён.

3. Следственный эксперимент, призванный доказать принципиальную возможность нанесения сильного удара ногой в подколенную область стоящего позади человека, который к тому же плотно обхватывает фигуранта за талию. Опубликованы два фрагмента видеозаписи эксперимента (1 и 2), в распоряжении ПЦ имеется полная видеозапись. Закадровый голос (видимо, следователя, проводящего эксперимент) отдаёт распоряжения и комментирует результаты. Несколько попыток статиста воспроизвести описываемое Алексеевым положение в момент задержания и при этом нанести ему удар в подколенную область заканчиваются неудачей: статист ботинком достаёт либо до голени, либо до икры держащего его омоновца. При этом он лишь касается ноги полицейского — видно, что нанести удар большой силы в таком положении невозможно из-за отсутствия замаха. Тем не менее, комментирующий закадровый голос сообщает, что эксперимент доказал принципиальную возможность нанесения удара из такого положения. Этот же вывод зафиксировал следователь в протоколе.

Примечание. Центр «Независимая экспертиза» по просьбе защиты сравнил видеозапись следственного эксперимента и его протокол, указав ни их несоответствие. Адвокат Першина Антон Юпанов, пояснил, что независимая экспертиза была заказана, потому что «удар с той траекторией и с той силой, которая заявлена, вообще не был возможен».

4. Заключение эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы при комитете здравоохранения Санкт-Петербурга, сделанное на основании справки из травмопункта и зафиксировавшее наличие у Алексеева ушиба мягких тканей левого коленного сустава, образовавшегося от воздействия тупого предмета по механизму удара или давления (не указано, в какую область нанесён удар) и расценённое экспертом, как не причинившее вреда здоровью.

Примечание. В своих показаниях Алексеев утверждает: «Из-за удара по ноге я потерял равновесие, оперся на левое колено и упал лицом вниз. Поэтому мне не удалось провести задержание указанного мужчины».

По заказу защиты было также подготовлено заключение другого специалиста того же Бюро. Основываясь на медицинских документах Алексеева, заключении судмедэкспертизы и материалах следственного эксперимента, этот врач пришёл к выводу, что травма могла быть получена Алексеевым при падении или усугублена падением. Специалист исходил из того, что хотя локализация удара не была отмечена ни в справке травмопункта, ни в заключении экспертизы, удар с любой стороны (спереди или сзади) приходился бы на один коленный сустав, о чём свидетельствуют слова справки о наличии лёгкого общего отёка коленного сустава. Также специалист отметила, что следственный эксперимент не включал момент падения омоновца, а потому является некорректным.

«Характер, локализация и механизм образования травмы не исключает возможности его возникновения в результате падения на плоскости из положения стоя. При условии, что в момент соприкосновения с дорожным покрытием был контакт с травмированной областью (что не исключено при падении в положении «упал лицом вниз»). Для оценки возможностей образования травмы рекомендовано проведение следственного эксперимента с участием судебно-медицинского эксперта для уточнения деталей механизма травмы. Следует отметить, что при проведении следственного эксперимента с участием Алексеева факт его падения не зафиксирован, что противоречит изложенному в постановлении при назначении судебно-медицинской экспертизы №259 от 09 02 2021. Выявлен ряд несоответствий фиксации следственного эксперимента на видеозаписи и протокола следственного эксперимента».

Основания признания политзаключённым

1. Нет никаких реальных доказательств предъявленного Першину обвинения. Единственным доказательством является видеозапись задержания, однако, на ней отсутствует факт нанесения удара и, более того, невозможно узнать ни обвиняемого, ни потерпевшего. Ни коллеги Алексеева, ни он сам не видели нанесённого Першиным удара. Более того, потерпевший не смог определить причины внезапно возникшей боли. При этом он дважды менял показания: в объяснении 1 февраля (сразу после митинга) он не называет источник удара («задерживаемый ударил меня дважды локтями в грудь, а потом я почувствовал удар по ноге»); в ходе следствия указывает именно на Першина; в суде снова затрудняется назвать ударившего.

Причины травмы могут быть самые разные: удар мог нанести кто-то другой, подошедший сзади (например, отбегающий на первой секунде видео молодой человек); омоновец мог, поскользнувшись на льду, получить вывих сустава, усугублённый ударом коленом о землю при падении и т. д. Ключевым обстоятельством является категоричное и неоднократное утверждение потерпевшего, что удар наносился именно сзади, а следственный эксперимент показал, что Першин не смог бы нанести травмирующий удар под колено из своего положения. В то же время, на кадрах мы видим, что у покидающего место происшествия Алексеева передний защищающий колено щиток слегка приспущен. Поэтому не исключено также, что, заявляя об ударе сзади, потерпевший скрывал тем самым проявленную при ношении амуниции небрежность, приведшую к удару коленом об лёд при падении.

В любом случае, мы считаем, что в суде вина Першина не была доказана.

2. В период проведения серии массовых акций за освобождение Алексея Навального в начале 2021 года государственная пропаганда в лице СМИ и провластных интернет-каналов активно создавала негативный образ протестующих, пытаясь доказать немирный характер их акций. Распространялись версии, что изначально планировались массовые беспорядки, демонстранты приходили на акции вооружёнными, беспричинно нападали на сотрудников полиции и т. д. Одновременно наблюдалось стремление представить сотрудников полиции как невинных жертв насилия со стороны демонстрантов. При этом умалчивалось о жестокости форм подавления акций полицией и игнорировалось право на мирное выражение гражданами своего мнения и свободу собраний.

По делу Першина Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга распространяла о нём неверные личные сведения в презрительно-издевательской форме (например, о причинах нерегистрации им ребёнка или «забытой» им фамилии подруги).

Мы видим политический мотив дела Ильи Першина в стремлении доказать насильственный характер протестных акций января 2021 года. Поводом, по всей вероятности, послужили опубликованные видеозаписи хромающего омоновца, которыми власть решила воспользоваться в целях пропаганды. Другой мотив преследования Першина связан, мы полагаем, с запугиванием потенциальных участников протестных акций.

Исходя из сказанного и опираясь на Руководство по определению понятия «политический заключённый», мы считаем Илью Першина политзаключённым и требуем его немедленного освобождения. Его преследование осуществляется с нарушением права на справедливое судебное разбирательство, по политическим мотивам в связи с ненасильственным осуществлением им права на свободу собраний, гарантированную Конституцией РФ, Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и направлено на упрочение либо удержание власти субъектами властных полномочий.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» с его взглядами и высказываниям, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты Першина: Юпанов А.С., Калугин А.С.

Как помочь

Адрес для писем и переводов :

195009, г. Санкт-Петербург, Арсенальная наб. д. 7, ФКУ КП-8 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Першину Илье Александровичу, 1994 г. Электронное письмо можно также отправить через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create).

Средства на материальную помощь незаконно преследуемым участникам мирных протестных митингов, в т.ч. Ильи Першина, собирает инициативная группа «Арестанты дела 212» (http://delo212.ru/donate).

Помочь другим политзаключённым можно, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или на кошелёк системы «ЮMoney» 410011205892134.

Публикации в СМИ:

Свидетели по делу обвиняемого в насилии над ОМОНовцем на акции 31 января Першина не видели самого удара // Закс.ру // http://zaks.ru/new/archive/view/213251

Лёд под ногами майора. Петербуржец больше полугода в СИЗО из-за упавшего полицейского // ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/articles/2021/09/02/led-pod-nogami-mayora-peterburzhec-bolshe-polugoda-v-sizo-iz-za-upavshego

Художник получил 3 года колонии за акцию в поддержку Навального // Радио Свобода // http://svoboda.org/a/hudozhnik-poluchil-3-goda-kolonii-za-aktsiyu-v-podderzhku-navaljnogo/31446211.html

Попытка задержания Першина (видео) // Youtube // http://youtube.com/watch?v=3l8QYX02umw

Следственный эксперимент (видео) // http://youtube.com/watch?v=cu2PgoFl_Dg и

http://youtube.com/watch?v=o9m8gKuYnQg

Правозащитные и общественные заявления в поддержку:

К сотрудникам правоохранительных органов – рядовым бойцам и офицерскому составу – всем тем, кому поручат охрану общественного порядка на улицах 23 января // http://memohrc.org/ru/news_old/k-sotrudnikam-pravoohranitelnyh-organov-ryadovym-boycam-i-oficerskomu-sostavu-vsem-tem-komu

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым! Заявление Правозащитного центра «Мемориал» // http://memohrc.org/ru/news_old/net-repressiyam-svobodu-navalnomu-i-vsem-politzaklyuchyonnym

Позиция ОВД-Инфо по массовым преследованиям в связи с акциями 23 января // http://ovdinfo.org/articles/2021/01/29/poziciya-ovd-info-po-massovym-presledovaniyam-v-svyazi-s-akciyami-23-yanvarya

Пресечение мирных протестов января-февраля 2021 года в России. Доклад ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/reports/winter-2021-supression

Дата обновления справки: 07.10.2021 г.

  • Дворцовое дело

Новости по теме

07 Июн, 2023 | 16:03

На свободу вышел фигурант «дворцового дела» Илья Першин

07 Окт, 2021 | 17:04

«Мемориал»: участник петербургской акции в поддержку Алексея Навального Илья Першин — политзаключённый

30 Мар, 2021 | 17:11

Составили список. Можно ли посчитать всех политзаключённых в России

04 Фев, 2021 | 15:06

Остановить полицейское насилие и массовое нарушение фундаментальных прав человека

04 Фев, 2021 | 11:58

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым!

26 Янв, 2021 | 10:10 Коммерсант

У сторонников Алексея Навального будет много дел