На свободу вышел фигурант «дворцового дела» Илья Першин

Стало известно, что 21 апреля из колонии освободился Илья Першин. Об этом он сам рассказал «ОВД-инфо».

В сентябре 2021 года суд признал Першина виновным по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и назначил ему три года колонии-поселения.

Напомним, что 31 января 2021 года по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, который сначала стал жертвой покушения с применением боевого отравляющего вещества, а затем был арестован по сфабрикованному делу.

Одна из наиболее крупных акций солидарности прошла в Санкт-Петербурге. 27-летний художник Илья Першин участвовал в ней. При подавлении протестов петербургская полиция действовала с особой жестокостью: применяла резиновые дубинки, электрошокеры и слезоточивый газ, среди демонстрантов было много пострадавших. В общей сложности 31 января в городе было задержано более 1300 человек.

Першина задержали вечером 17 февраля 2021 года, на следующий день суд отправил его в СИЗО.

По версии следствия, после начала силового разгона акции на Исаакиевской площади её участники бросились бежать. За Першиным погнался сотрудник ОМОН и схватил его сзади. Убегая, Першин якобы дважды ударил омоновца локтем в грудь, а также нанёс ему травму колена. По версии следствия, в результате омоновец упал, а Першину удалось скрыться.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Илью Першина политзаключённым.

  • Дворцовое дело
    Подробнее
  • Архив
    Першин
    Илья Александрович
    Подробнее