Полетаев Александр Александрович

Полетаев Александр Александрович родился 20 февраля 2002 года, жил в городе Артём Приморского края. 2 декабря 2022 года 1-м Восточным окружным военным судом приговорён к 2 годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремизму») и ч. 2 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием сети “Интернет”») УК РФ. Был лишён свободы с начала мая 2022 года, с 6 мая 2022 года по 29 июня находился под домашним арестом, с 22 декабря 2022 года – под стражей.

Полное описание

Согласно обвинительному заключению, Полетаев 24 февраля 2022 года, «ознакомился с видеозаписью [обращения В.В. Путина о начале «специальной военной операции, далее — СВО»], в результате чего у Полетаева, испытывающего ненависть и вражду к представителям действующей власти и политическому режиму РФ» возник преступный умысел, направленный на публичные призывы широкого круга лиц к осуществлению экстремистской и террористической деятельности «по мотивам политической ненависти и вражды в отношении Президента РФ и российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции»

Вечером того же дня Полетаев опубликовал в чате группы “Bronies – Overcoming Change” VK текстовые комментарии, в которых, согласно заключению экспертов от 20 июля 2022 года, есть «лингвистические и психологические признаки побуждения в форме призыва к осуществлению насильственных, разрушительных действий», признаки «побуждения в форме призыва к совершению посягательства на жизнь Президента РФ В.В. Путина» и «побуждение к причинению личной физической гибели в отношении группы «российские военнослужащие, [участвующие в СВО]»

Сам Полетаев дал признательные показания, указав, что оставил эти комментарии, находясь в тяжёлом эмоциональном состоянии, так как переживал за своих знакомых, которые живут в Украине. 

С 6 мая 2022 года Полетаев находился под домашним арестом, 29 июня 2022 года меру пресечения заменили на подписку о невыезде, Полетаев был взят под стражу в зале суда при вынесении приговора 22 декабря 2022 года. 

Обвинительное заключение составлено следователем 1 отделения следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю лейтенантом юстиции Филипповым Н.Д. , согласовано руководителем следственного органа, заместителем начальника следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю майором юстиции Горбуновым А.В. , утверждено прокурором Приморского края государственным советником юстиции 3 класса Столяровым С.А. 

22 декабря 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд под председательством В.П. Бирюкова приговорил Александра Полетаева к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Обвинение основывает свою позицию на заключениях экспертиз и показаниях самого Полетаева. 

Согласно показаниям Полетаева, когда он узнал об объявлении В.В. Путиным СВО на территории Украины, «его одолела непреодолимая ненависть к Путину В.В., а также военнослужащим РФ, действующим на территории Украины». Как указано в обвинительном заключении, «Полетаев искренне считал, что участие военнослужащих РФ в [СВО] на территории Украины является актом агрессии, поскольку российские войска зашли на территорию чужой страны». Также Полетаев показал, что «в целом не поддерживал политику Президента РФ, относился к ней негативно и считал, что политика стран Запада, таких как США, Франции, Германии и т.д. правильная, все санкции, вводимые против РФ, имеют под собой вес. Он даже лично выходил на одиночный пикет под лозунгом «Свободу Слова!»

Полетаев подтвердил размещение в указанном групповом чате VK, в котором находятся «60 участников из русскоговорящих стран», включая его знакомых из Украины, нескольких комментариев. Он разместил ссылки на информацию о том, что «Войска РФ бьют из РСЗО с территории оккупированного Крыма: погиб пограничник». Эти ссылки Полетаев сопроводил возмущёнными комментариями: «Смерть *****! Смерть российским оккупантам!». При этом ***** он называл В.В. Путина и под фразой «Смерть *****!» он подразумевал «физическое уничтожение Путина В.В. любым способом». Под словами «смерть российским оккупантам» он подразумевал «убийство военнослужащих ВС РФ, а также военнослужащих народной милиции ЛНР и ДНР». Также Полетаев опубликовал стихотворение, в котором Путин В.В. называется «*****». 

В обвинительном заключении сказано, что Полетаев «понимал, что своими сообщениями он призывал участников [чата] к уничтожению Президента России. Он понимал, что по-иному нельзя поменять политический курс»

На сообщение другого пользователя в этом же чате о действиях в случае принудительной мобилизации последнего Полетаев ответил: «Надеюсь, всё будет норм. Но если принудительно заберут – положи как можно больше ***** в зелёных. Высокопоставленных мочи, если попадутся. Офицеров и т.д.» и под словом «****» он подразумевал военнослужащих РФ, а под словом «мочи» он подразумевал убийство. Свои действия он объяснил тем, что «был разозлён на действия военнослужащих России, а также переживал за своего друга из ранее названного чата»

Кроме того, во время общения в данном чате Полетаев «неоднократно оскорблял Президента РФ и военнослужащих РФ и желал, чтобы они потерпели неудачу. Размещая названные им комментарии, он осознавал, что помимо граждан Украины, в групповом чате есть и граждане РФ, которые их прочтут, однако на тот момент он искренне этого хотел»

Также в показаниях Полетаева указано, что «в настоящий момент он полностью изменил свои взгляды, в содеянном раскаивается, вину признаёт полностью»

Заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от 20 июля 2022 года, согласно которому в приведённых выше текстовых сообщениях Полетаева в упомянутом чате содержатся «побуждение к насильственным действиям, причинению личной физической гибели в отношении группы «российские военнослужащие, принимающие участие в [СВО]», «признаки побуждения к совершению посягательства на жизнь Президента РФ В.В. Путина»

Заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 21 июня 2022 года, согласно которому Полетаев не страдал какими-либо психическими расстройствами, которые лишали бы его способности осознавать характер и общественную опасность своих деяний, но «обнаруживал признаки иного болезненного состояния психики – Смешанное расстройство личности и поведения». В рамках этого состояния у Полетаева были выявлены следующие личностные особенности: «стремление к независимости и самоутверждению, сопротивляемость внешним обстоятельствам, инертность установок, напористость в отстаивании своих интересов, потребность в свободе принятия решений и действий, избирательность в общении, чувствительность к средовым воздействиям, ограничение круга интересов, снижение критики к своим поступкам». Описанное выше «психическое расстройство» Полетаева, как сказано в заключении, не сопровождается выраженными нарушениями памяти и интеллекта, поэтому он «мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния»

Явка с повинной Полетаева от 2 мая 2022 года, согласно которой он «добровольно сообщил, что он, 24 и 25 февраля 2022 года в групповом чате «Bronies – Overcoming Change» в социальной сети «Вконтакте»  <> разместил несколько сообщений с лозунгами к убийству военнослужащих и Президента РФ по причине ненависти к действующей власти РФ». 

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, упомянуты явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. 

Основания признания политзаключённым

Александр Полетаев осуждён за комментарии, которые он оставил в чате с аудиторией немногим более 60 человек. Конкретно ему вменены две фразы: «Смерть *****! Смерть российским оккупантам!» и «Надеюсь, всё будет норм. Но если принудительно заберут – положи как можно больше ***** в зелёных. Высокопоставленных мочи, если попадутся. Офицеров и т.д.»

Как показал сам Полетаев, эти комментарии он оставил, испытывая сильные морально-нравственные страдания, которые были вызваны сообщением о начале Россией военных действий на Украине. В целом признания Полетаева в том, что он подразумевал под каждой написанных им фраз, не вызывают доверия, поскольку с высокой вероятностью они были сделаны с целью избежать или, насколько возможно, смягчить наказание. В сложившейся в России ситуации отсутствия справедливого суда и особенной жёсткости преследования по подобным обвинениям избрание обвиняемым тактики сотрудничества со следствием и признания вины не означает реальной виновности. Доверие к признательным показаниям, данным при таких обстоятельствах, не велико. 

Безотносительно к признательным показаниям Полетаева негативная эмоциональная реакция на начало полномасштабной агрессии России против Украины совершенно естественна и адекватна, вполне соответствует общим оппозиционным настроениям Полетаева, и, скорее, говорит о его высокой гражданской сознательности. Приведённое в обвинительном заключении описание «болезненного свойства» его психики, которое характеризуется «стремлением к независимости, потребности в свободе принятия решений и действий, напористостью в отстаивании своих интересов», подтверждает, что Полетаев склонен к независимой оценке происходящего и готов отстаивать свою точку зрения. 

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. 

Разумеется, эти свободы могут быть ограничены законом в той мере, в какой это необходимо для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Мы полагаем, что вменяемые Полетаеву высказывания, даже если и попадают под ограничения такого рода, допустимые в демократическом обществе, не имеют той степени общественной опасности, которая оправдывала бы возбуждение против него уголовного дела и, тем более, назначение наказания, связанного с реальным лишеним свободы. 

Му считаем, что при оценке высказываний Полетаева уместно по аналогии применить шестичастный тест, содержащийся в Рабатском плане действий в отношении подстрекательства к дискриминации, вражде и насилию, выработанном и принятом ООН. 

Этот тест предполагает необходимость комплексной оценки высказываний с учётом их контекста; личности и статуса субъекта высказывания; его намерения; содержания и формы высказывания; степени его публичности; и, наконец, вероятности реализации предполагаемого призыва.

Согласно Рабатскому тесту, очень важен контекст высказывания: «Контекстуальный анализ должен поместить высказывание в социальный и политический контекст, преобладавший в тот момент, когда это высказывание было сделано или распространялось». В отношении содержания высказывания Рабатский план также требует тщательного его анализа и выяснения того, «насколько прямым и провокационным было высказывание, а также рассмотрения формы и стиля, характера выдвинутых оратором аргументов, сбалансированности аргументации, и т.д.».

Как отмечено выше, контекстом высказывания стало чрезвычайное обстоятельство международного масштаба – развязывание преступной войны против соседнего государства. Все вменённые Полетаеву комментарии сделаны 24 февраля 2022 года, в первые часы после начала полномасштабной войны. Что касается намерения автора, сбалансированности аргументации, формы и стиля, вменённые Полетаеву комментарии отчётливо показывают, что он находился в момент их написания в сильном эмоциональном возбуждении, и что данные комментарии не были запланированы заранее.

 
С точки зрения анализа содержания и формы высказываний Полетаева, по крайней мере, фразы  «Смерть ***** <Путину>! Смерть российским оккупантам!»  с учётом их контекста вовсе не являются призывом в прямом смысле. Они не являются побуждением к конкретному действию каких-то лиц, но, скорее, выражают суждение, мнение автора о том, какой судьбы заслуживают объекты высказывания.

Одним из важных аспектов при оценке действия Рабатский план называет риск причинения вреда: «суды должны будут установить, что существовала реальная вероятность того, что высказывание могло спровоцировать фактическое действие против целевой группы, отдавая себе отчёт в том, что в данном случае должна быть указана достаточно прямая причинно-следственная связь».

В частности, важным фактором оценки реализуемости высказываний является статус их автора. В этом смысле высказывания 20-летнего не имеющего сколько-нибудь существенного влияния блогера, сделанные в чате с несколькими десятками участников, вряд ли имеют сколько-нибудь значимую вероятность реализации.

Представляется невероятным, что участники чата VK, вследствие прочтения комментариев Полетаева, могли бы в действительности попытаться убить В. Путина или российских военнослужащих, воюющих в Украине.

Последние, к тому же, являются легитимной целью украинской армии в силу участия в вооружённом конфликте, и вероятность их гибели в ходе боевых действий вовсе никак не зависит от мнения Полетаева. 

В наибольшей степени под понятие призыва подпадают слова Полетаева о насильственных действиях против тех, кто попытался бы принудительно мобилизовать кого-то из участников чата, имеющие, к тому же более конкретную аудиторию. Но учитывая то, что в результате мобилизации человек должен оказаться участником преступной агрессивной войны, подвергнуться принуждению совершать военные преступления и риску быть убитым самому, сопротивление мобилизации можно рассматривать как акт самообороны и гражданского мужества. В то же время, советы Полетаева по этому поводу, адресованные малознакомым людям, также имеют крайне малую вероятность реализации, тем более что высказывались они в состоянии сильного душевного волнения и носили, по сути, абстрактный характер, так как мобилизации в тот момент не проводилось.

Хотя пожелания смерти сами по себе в обычной ситуации не являются приемлемыми, даже и тогда их общественная опасность далеко не всегда достаточна для квалификации их в качестве преступления. Тем более, нет оснований для квалификации как преступления и наказания лишением свободы эмоциональных антивоенных высказываний, бывших реакцией на преступление против мира – развязывание агрессивной войны.

Известно, что ст. 205.2 и 280 УК РФ зачастую используются властью не для предотвращения общественно опасных последствий, а для наказания инакомыслящих и лишения их возможности выражать свою оппозиционную точку зрения. Преступления по обеим упомянутым статьям считаются совершёнными с момента высказывания. При этом не рассматривается, побудило ли это высказывание кого-то к реальным действиям, были ли последствия, хотя именно это должно учитываться при рассмотрении уголовных дел по таким статьям. 

Обращает на себя и избирательность применения указанных и близких к ним по смыслу статей УК РФ. Например, нет уголовных дел против работника пропаганды В.Соловьева, широко известного своими публичными высказываниями с прямыми призывами к уничтожению людей по расовому и иным признакам, которые он делает не для аудитории в 60 человек, а для многотысячной аудитории. Кроме того, его призывы направлены не на В. Путина, а на гораздо более уязвимые цели. Тем не менее, это не стало поводом для уголовного дела, в отличие от комментариев в чате на 60 человек Вконтакте. Очевидно, преследованиям подвергаются только выступающие против определённой идеологии, провозглашённой верной властью в данный момент. И особенно жёстко наказываются люди, выступающие против войны, в какой бы форме они ни выступали. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый» находит, что уголовное дело против Александра Полетаева является политически мотивированным, направленным на устрашение  противников агрессивной войны, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Александра Полетаева политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения его уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Николаев Н.Е. 

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Дата обновления справки: 26.04.2023 г.

Новости по теме

08 Май, 2023 | 18:29

Суд утвердил приговор приговор Александру Полетаеву

27 Апр, 2023 | 11:12

Мы считаем политзаключённым Александра Полетаева