Мы считаем политзаключённым Александра Полетаева

Его приговорили к 2 годам колонии за антивоенные комментарии в VK

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международным критериям, считает жителя Приморского края Александра Полетаева политзаключённым. Мы считаем его уголовное преследование за антивоенные комментарии политически мотивированным и незаконным. Полетаева преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений для устрашения в России противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Александра Полетаева из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть дела Александра Полетаева?

Уголовное дело против Александра Полетаева, жителя города Артём в Приморском крае, возбудили в апреле 2022 года из-за комментариев, которые он оставил в чате публичной группы в VK 24 февраля — в день, когда Владимир Путин объявил о начале полномасштабного российского вторжения в Украину, так называемой «специальной военной операции».

Как утверждает следствие, молодой человек призывал к убийству Путина и российских военнослужащих, участвующих в войне против Украины. Против Полетаева возбудили уголовное дело по статьям о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Полетаев дал признательные показания, однако указал, что оставил эти комментарии, находясь в тяжёлом эмоциональном состоянии: он переживал за знакомых, которые живут в Украине.

Изначально Полетаева отправили под домашний арест, позднее меру пресечения ему изменили на подписку о невыезде.

22 декабря 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил Александра Полетаева к 2 годам колонии общего режима.

Почему мы считаем Полетаева политзаключённым?

С нашей точки зрения, комментарии Полетаева — вполне естественная эмоциональная реакция на начало вооружённого вторжения в соседнее государство. Выражение протеста против агрессивной войны не только правомерно, но и общественно полезно.

Мы полагаем, что высказывания Полетаева не представляют реальной общественной опасности, а потому наказание в виде лишения свободы нам представляется чрезмерно суровым.

В чате, где Полетаев оставил свои комментарии, было около 60 участников. Представляется невероятным, что участники чата VK, после прочтения комментариев могли бы в действительности попытаться убить В. Путина или российских военнослужащих, воюющих в Украине. Более того, российские военные и так являются легитимной целью украинской армии в силу участия в вооружённом конфликте, и вероятность их гибели в ходе боевых действий никак не зависит от мнения Полетаева.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 690106, г. Владивосток, Партизанский проспект, 28Б, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, Полетаеву Александру Александровичу, 2002 г.р.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Полетаев
    Александр Александрович
    Подробнее