Степанов Даниил Владимирович

Степанов Даниил Владимирович родился 5 января 1992 года, житель города Алексин Тульской области, занимался отделочными и строительными работами. 27 июля 2023 года приговорён судом по ч. 2 ст. 214 УК РФВандализм по мотивам политической ненависти») и 275.1 УК РФСотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией») к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Находится под стражей с 1 декабря 2022 года.

Полное описание

2 декабря 2022 года из сообщения Алексинского межрайонного суда Тульской области стало известно о появлении уголовного дела по ст. 214 УК РФ («Вандализм») против некоего гражданина С. Пресс-служба суда указала, что 1 декабря ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 30 дней. Также сообщалось, что, подозреваемому ставится в вину пять эпизодов вандализма. По версии дознания, «мужчина нанес надписи на здание администрации МО город Алексин, Военного комиссариата г. Алексина, содержание которых дискредитирует Президента РФ, Правительство РФ. Также С., по мотивам политической ненависти, повредил патриотические баннеры путем поджога. Своими действиями он осквернил здания, а также оскорбил общественную нравственность».

Позднее стало известно, что арестованного зовут Даниил Степанов, он был задержан в поезде по пути в Грузию. Правоохранительные органы утверждают, что обнаружили у него дома флаги Украины и легиона «Свобода России» (на тот момент еще не признанного террористической организацией), а также переписку с участниками этого формирования. Очевидно, именно после этого возникло обвинение по ст. 275.1 УК РФСотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»).

Срок ареста впоследствии продлевался. Приговор по двум статьям УК — 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима — был вынесен 27 июля 2023 года Тульским областным судом, и 21 августа 2023 года вступил в силу.

Дело рассматривалось коллегией из трех федеральных судей, председательствующий — Александр Анатольевич Пилипчук.

Основания признания политзаключённым

По состоянию на январь 2024 года в нашем распоряжении нет материалов уголовного дела, приговор не опубликован судом. Однако мы можем провести оценку предъявленных обвинений и вынесенного приговора, основываясь на доступных данных.

Обвинение по ч. 2 ст. 214 УК РФ

Согласно ч. 2 ст. 214 УК РФ, преследуетсявандализм, заключающийся в «осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенных группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Таким образом, для квалификации деяния Даниила Степанова по ч. 2 ст. 214 следствию необходимо было доказать факт осквернения или порчи имущества, а также наличие в его действиях мотива политической ненависти.

Отметим ещё раз, что в пресс-релизе суда указано буквально следующее: «Своими действиями он осквернил здания, а также оскорбил общественную нравственность». Хотя Уголовный кодекс РФ не содержит точного толкования понятия «осквернение», и это лишает норму необходимой правовой определённости, создавая возможность для её произвольного применения, системное понимание норм права и обращение к их доктринальному толкованию заставляет полагать, что ключевым признаком осквернения является оскорбление общественной нравственности, нанесение духовного вреда обществу. На такие необходимые элементы объективной стороны состава вандализма указывает, например, «Комментарий к Уголовному Кодексу РФ»под редакцией Председателя ВС РФ Лебедева В.М.

Нам неизвестно точное содержание надписей, сделанных Степановым. Официальные органы описывают их как дискредитирующие «Президента РФ, Правительство РФ», при этом ничего не говорится о неприличной форме надписей или их оскорбительном характере. С нашей точки зрения, такое содержание не оскорбляет «общественной нравственности» и не наносит «духовного вреда обществу», а является формой политической критики. Контекст их появления — агрессивная война России против Украины, развязанная её руководством (то есть президентом и правительством РФ).

Про самого Даниила Степанова известно, что ранее он привлекался к ответственности по ст. 20.3.3 КоАПДискредитация армии РФ») и по ч. 5 ст. 20.2 КоАПНарушение порядка участия в публичном мероприятии»), следствие сообщало об обнаружении у Даниила флагов Украины и легиона «Свобода России». Исходя из этого, мы можем сделать вывод о политической активности Степанова и сложившихся у него убеждениях, направленных против войны России в Украине. Право иметь такие или иные убеждения и критически относиться к любым решениям руководства Российской Федерации гарантировано гражданину ст. 29 Конституции РФ. При этом все легитимные каналы критики войны перекрыты, запрещены массовые акции, выступления, распространение антивоенных взглядов в средствах массовой информации, фактически введена цензура. Гражданам России за высказанную критику агрессивной войны грозят тюремные сроки. Неудивительно, что тайное нанесение надписей с критикой войны и политического руководства РФ стало одной из немногих возможностей высказать свою политическую позицию. Нам неизвестно точно, носили ли высказывания в адрес «Президента РФ, Правительства РФ» оскорбительный или нецензурный характер, однако мы полагаем, что в указанном контексте допустимые границ критики государственной политики могут быть максимально широкими. Квалификацию нанесения содержащих такого рода критику надписей на здания, не являющиеся сакральными, как «осквернения» мы считаем неправомерной. Также мы убеждены, что самый существенный «духовный вред обществу» наносит агрессивная захватническая война и распространение в обществе идей милитаризма, национализма и ненависти к другим странам и народам, и прежде всего к Украине и украинцам.

Нам неизвестно, вменяется ли Даниилу Степанову такой признак вандализма, как порча имущества — в официальных пресс-релизах об этом не говорится. Однако, по нашей оценке, нанесение двух надписей, а также повреждение трёх баннеров не могло причинить серьёзного материального ущерба, достаточного для возбуждения уголовного дела. Так, уголовное дело могло бы быть возбуждено в случае причинения крупного (от 250 тысяч рублей) ущерба, причинённого по неосторожности (ст. 168 УК РФ), и в случае значительного ущерба (который определяется с учётом имущественного положения и даже для гражданина, не говоря уж об администрации города, не может составлять менее 5 тысяч рублей), причинённого умышленно (ст. 167 УК РФ). Ущерб меньшего размера подлежит лишь административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере до 500 рублей. У нас нет точной оценки причинённого Степановым ущерба, однако несложно выяснить, что среднерыночная цена печати одного баннера размером, например, 1,5х2 м составляет 500 рублей, а крупного баннера, устанавливаемого на специализированные рекламные конструкции 3х6 м, — от 1500 до 4500 рублей. При увеличении тиража стоимость существенно уменьшается. Мы полагаем, что стоимость работ по устранению надписей, нанесённых на здания администрации и военного комиссариата, также не составляет значительного ущерба для собственника.

Само по себе нанесение надписей и рисунков на здания без согласия собственника наказывается обычно в соответствии с Законами (кодексами) об административных правонарушениях субъектов федерации. Соответствующий Закон Тульской области не предусматривает наказания именно за нанесение надписей, в то время как незаконное «размещение наружной информации в не установленных для этих целей местах» наказывается штрафом от 2 до 5 тыс. рублей.

Подытоживая сказанное — выбор между нормами УК и КоАП, предусматривающими наказания за одни и те же фактические действия, определяется степенью общественной опасности. В случае нанесения надписей на здания и сооружения уголовная, а не административная ответственность возможна в случае, если повышенная общественная опасность такого нанесения обусловлена либо характером содержания надписи (в случае вменения вандализма в форме осквернения), либо причинённым ущербом (в случае вменения вандализма в форме порчи). Из того, что нам известно, можно сделать вывод, что в действиях Даниила Степанова нет ни того, ни другого.

Также мы критически относимся к применению в ст. 214 УК РФ такого квалифицирующего признака, как «политическая ненависть». Сама по себе «политическая ненависть» не является криминальным деянием, и выяснение наличия этого мотива имеет смысл, на наш взгляд, только в случае насильственных преступлений. Высказывания Даниила Степанова, судя по информации из пресс-релиза, представляли собой политическую критику и были направлены не против уязвимой группы населения, а против руководства РФ и не могли повлечь за собой тяжких последствий.

Обвинение по ст. 275.1 УК РФ

В основу обвинения Даниила Степанова по ст. 275.1 УК РФСотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»), по имеющейся информации, легла обнаруженная в его телефоне переписка с участниками легиона «Свобода России». Статья 275.1 введена в Уголовный кодекс Федеральным законом N 260-ФЗ. Онбыл принят Государственной думойлетом 2022 года и предусматривает целый ряд новаций в Уголовный кодекс РФ, которые авторы законопроекта связывали с «защитой интересов России», но которые фактически отвечают запросам военного времени и предусматривают преследование граждан за любые попытки противостоять милитаристским решениям военно-политического руководства России. Так, законом были расширены и стали ещё менее конкретными понятия «государственная измена» и «шпионаж». Рассматриваемая же статья вводит наказание за неопределённое «конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством, международной либо иностранной организацией».

Полностью диспозиция ст. 275.1 УК РФ звучит так: «Установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса)». Можно констатировать, что определённости нет ни в трактовке понятия «конфиденциальное сотрудничество» ни в трактовке «заведомой направленности против безопасности Российской Федерации».

Очевидно, что всякая частная переписка, например, с использованием электронной почты, мессенджеров, таких как Telegram или WhatsApp, просто СМС, телефонные или интернет-звонки, если они не групповые, являются конфиденциальными. Таким образом, практически любая переписка или разговоры с людьми, которые, по мнению российских властей, могут состоять или работать в каких-то международных организациях, иностранных компаниях, а также просто с иностранцами или людьми с двойным гражданством теоретически могут подпадать под действие этой статьи УК, если следствие и суд сочтут, что взаимодействие было заведомо направлено против безопасности Российской Федерации.

В ст. 275.1 УК РФ отсутствуют комментарии, разъясняющие, что понимается под такой «заведомой направленностью». Однако в другой статье УК, введённой в действие тем же ФЗ N 260,ст. 280.4 УК РФПубличные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации»), — естьПримечание, где указано: «В настоящей статье под деятельностью, направленной против безопасности Российской Федерации, понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 209, 210, 222 — 223.1, 226, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 276, 281, 283, 283.1, 284.1, 284.3, 290, 291, 322, 322.1, 323, 332, 338, 355 — 357, 359 настоящего Кодекса». Среди перечисленных в Примечании статей — такие статьи как «Незаконный экспорт», «Контрабанда денежных средств», «Бандитизм», «Незаконное приобретение оружия», «Контрабанда наркотических средств», «Шпионаж», «Диверсия» и прочее.

Независимо от того, понимать ли упоминаемую ст. 275.1 УК РФ направленность деятельности против безопасности РФ так же, как она понимается ст. 280.4 УК РФ, или как-то еще, если деятельность лица, «конфиденциально сотрудничающего» с иностранным субъектом, образует состав какого-то оконченного или неоконченого преступления, это лицо подлежит ответственности за это, а не за сотрудничество как таковое. Конструкция же состава преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК РФ, предполагает преследование именно за «сотрудничество», которому приписывается некая направленность, сама по себе не образующая состава преступления.

Таким образом, мы полагаем, что конструкция обвинения в «установлении отношений сотрудничества в целях оказания содействия в деятельности» является избыточной и неубедительной.

В таком виде положения ст. 275.1 УК РФ очевидно не соответствуют принципу правовой определённости — гражданам совершенно невозможно заранее определить, какие действия и контакты с возможными представителями иностранных и международных организаций и просто иностранцами являются правомерными, а какие запрещёнными.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Также мы хотели бы обратить внимание, что политическая критика, антивоенные высказывания, выступление против пропаганды милитаризма не только не направлены против безопасности государства, но, напротив, являются попытками предотвратить усугубление опасной для самого существования государства политики развязывания войны, узурпации власти и отхода от демократии.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит что преследование Даниила Степанова является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков власти и устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы нарушает его право на свободу слова, справедливое судебное разбирательство, иные права и свободы, гарантированные Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах, и неадекватно предполагаемой общественной опасности его действий.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Даниила Степанова политзаключённым и требует пересмотра его уголовного дела открытым, публичным и справедливым судом.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Трибой Ион Михайлович.

Публикации

ИЦ «Сова». Жителя Алексина признали виновным в вандализме и конфиденциальном сотрудничестве с иностранной организацией

Дата обновления справки: 31.01.2024 г.

Новости по теме

31 Янв, 2024 | 15:12

Мы считаем политзаключённым Даниила Степанова