Торочков Виталий Викторович

Торочков Виталий Викторович родился 28 января 1984 года, житель Череповца Вологодской области, состоит в фактических семейных отношениях, имеет пятерых несовершеннолетних детей, отобранных у него и его фактической супруги и переданных на воспитание иным лицам органами опеки (лишён родительских прав), приговорён по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"»), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ Незаконное изготовление взрывного устройства, совершённое группой лиц по предварительному сговору»), п. «а», ч. 3 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывного устройства, совершённое группой лиц по предварительному сговору») к 13 годам колонии строгого режима. Лишён свободы с 28 сентября 2022 года, содержался в СИЗО.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Виталий Торочков осуждён за то, что 22 и 26 февраля 2022 года, находясь на территории Вологодской области, в социальной сети «ВКонтакте» и администрируемом им канале в Telegram публично разместил для просмотра видеофайл с названием «Паспорт РФ — Позор и Клеймо!», содержащий, по мнению суда, призывы к осуществлению террористической деятельности, с которым в блогах Торочкова ознакомился неопределённый круг лиц в сети Интернет. В данном видеоролике некий молодой человек сжигает паспорт гражданина РФ и произносит, среди прочего, слова «Смерть Путину». Как следует из процессуальных документов, «тем самым он [Торочков] совершил публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”».

Как нам стало известно, основным доказательством виновности Торочкова стало заключение привлечённых следствием психологов и лингвистов о том, что в ролике содержится вербальное побуждение в форме призыва к совершению насильственных действий по отношению к В.В. Путину и к группе лиц, выделяемых по идеологическому признаку (гражданам Российской Федерации, поддерживающим В.В. Путина и проведение СВО). Более того, автор побуждает зрителей к убийству данных лиц. Кроме того, по мнению экспертов, своими действиями — сожжением паспорта, на котором изображён герб РФ, — он оказывает невербальное внушающее воздействие, которое побуждает зрителей к убийству президента РФ и лиц, которые поддерживают проведение СВО на Украине, а также к уничтожению собственно Российской Федерации.

Также, по версии следствия, положенной судом в основу обвинительного приговора, в период с 1 августа по 28 сентября 2022 года Торочков, находясь на территории Череповца и действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц (со своей фактической супругой Полиной Роотс) совершил незаконное изготовление самодельного взрывного устройства и его незаконное хранение. Для этого он приобрёл «стеклянную банку, металлические крепёжные изделия, металлический баллончик, зажигательную массу спичечных головок, бездымный порох, огнепроводный шнур», а затем, собрав из вышеперечисленного некое устройство, в течение двух месяцев, до проведения обыска, хранил его с ведома Полины Роотс у себя дома. Привлечённый следствием эксперт квалифицировал изъятую при обыске банку с содержимым как самодельное взрывное устройство, сходное по своему воздействию с ручной гранатой.

4 октября 2022 года Виталию Торочкову было предъявлено обвинение. Соответствующее постановление подписал старший следователь по ОВД следственного отделения УФСБ России по Вологодской области капитан юстиции Чекавинский Е.А. Торочков был осуждён 8 июня 2023 года коллегией из трёх федеральных судей Второго западного военного суда под председательством федерального судьи Сергея Петровича Кривошеева.

Полина Вадимовна Роотс, фактическая супруга Виталия Торочкова, также была водворена в СИЗО в конце сентября 2022 года и приговорена в одном процессе с ним к 9 годам лишения свободы.

5 октября 2022 года Виталий Торочков и Полина Роотс были внесены в Реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Признаки политической мотивации и незаконности лишения свободы

Обвинения в призывах к терроризму

Виталий Торочков приговорён по ст. 205.2 УК РФ за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»» к 6 годам лишения свободы.

При этом слова «Смерть Путину» в размещённом обвиняемым видеоролике произносит не Виталий Торочков, а другой человек, автором видеообращения Торочков не является. Таким образом, непосредственных публичных призывов к чему-либо Торочков не осуществлял, а лишь скопировал видеообращение, созданное иным лицом. Сама фраза, ставшая основанием для уголовного преследования, является в ролике проходной, менее значимой, чем сам сюжет — сжигание паспорта. В такой ситуации обвинение именно Торочкова в «публичных призывах» вызывает обоснованные сомнения.

Однако и в самом видеоролике отсутствует прямой призыв к лишению жизни государственного служащего. Слова «смерть кому-либо!» в такого рода публичной риторике обычно выражают не призыв к действию, а крайнюю степень неприятия, осуждения. В частности, в контексте вменяемого Виталию Торочкову ролика характер этой фразы, скорее, не побудительный, а оценочный, выражающий мнение о том, что объект высказывания — преступник, заслуживающий смерти. Само по себе подобное пожелание смерти не представляется призывом к действию, но даже в случае его толкования как призыва, обращённого к людям, а не к высшим силам, оно скорее предполагает исполнение приговора суда, а не бессудную расправу. В любом случае, сочетание слов «смерть кому-либо» может, являясь эмоциональным и, вероятно, некорректным по форме высказыванием, по существу не быть призывом к убийству. В отсутствие каких-либо комментариев Торочкова к видеоролику, опубликованному в виде перепоста, сомнения, связанные с толкованием их значения в любом случае должны толковаться в пользу обвиняемого.

При этом сами по себе призывы к насилию могут быть признаны преступлением не только в России. На необходимость принятия государственных мер в отношении таких преступлений указывает, в частности, Рабатский план действий в отношении подстрекательства к дискриминации, вражде или насилию, выработанный экспертами Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека. Однако тот же Рабатский план призывает установить высокий порог для введения ограничений на свободу выражения мнения при определении возбуждения ненависти. Он призывает рассматривать ст. 20 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) (о необходимости запрета подстрекательства к насилию) только в пропорциональном сочетании со ст. 19 того же документа, говорящей о праве каждого человека на выражение мнения.

С точки зрения Рабатского плана крайне важен контекст высказывания: «Контекстуальный анализ должен поместить высказывание в социальный и политический контекст, преобладавший в тот момент, когда это высказывание было сделано или распространялось». Человек, сжигающий в видеоролике свой паспорт гражданина России, поясняет, что накануне в Украине погиб его друг, чем и продиктованы его последующие слова и действия.

Не менее важным видит Рабатский план потенциальный риск причинения вреда: «Суды должны будут установить, что существовала реальная вероятность того, что высказывание могло спровоцировать фактическое действие против целевой группы, отдавая себе отчёт в том, что в данном случае должна быть указана достаточно прямая причинно-следственная связь». В случае Виталия Торочкова ему инкриминируется размещение призыва к насилию против одного человека — президента России, — и очевидно, что размещённый видеоролик не спровоцировал и не мог спровоцировать фактическое действие со стороны лиц, его просмотревших, поскольку они, во-первых, не имели реальной возможности причинить вред Путину, чьё местонахождение обычно тщательно скрывается, а во-вторых, едва ли стали бы принимать подобное решение под влиянием видеоролика.

Значительную роль играет и наличие намерения. Небрежность или безрассудство не являются достаточными основаниями для квалификации правонарушения по ст. 20 МПГПП, так как данная статья применяется скорее к «пропаганде» и «подстрекательству», нежели к простому распространению или передаче сведений. Виталий Торочков мог не придать значения наличию в видеоролике слов, которые обвинение расценивает как «призыв», так как основной акцент в видео сделан на рассуждения о российском паспорте как не предоставляющем прав и налагающем незаконные обязанности.

Обвинение в изготовлении и хранении самодельного взрывного устройства

Что касается обвинения в изготовлении и хранении самодельного взрывного устройства, то мы, не имея доступа к процессуальным документам, содержащим позиции сторон, и доказательствам по делу, не считаем возможным сделать вывод о виновности либо невиновности Виталия Торочкова, не признавшего своей вины и по этому обвинению. Однако факт его преследования за критику войны и действующей власти РФ позволяет сомневаться в том, что осуждение по ч.2 ст. 223.1, п. «а», ч. 3 ст. 222.1 УК РФ стало следствием объективного и непредвзятого судебного рассмотрения.

Наказание, назначенное ему по п. «а», ч. 3 ст. 222.1 (9 лет лишения свободы) и по ч.2 ст. 223.1 (11 лет лишения свободы), выбивается из общего ряда судебной практики по таким делам как исключительно суровое. Целью этого может быть устрашение других противников войны и критиков действующей власти. Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» вызывает сомнения в силу того, что, судя по показаниям супруги Виталия Торочкова, он, совершая те или иные действия, скорее ставил её перед фактом, чем советовался.

Другие обстоятельства дела

Виталий Торочков и его фактическая супруга Полина Роотс имеют пятерых детей. Органы опеки лишили Торочкова и Роотс родительских прав, мотивировав это неудовлетворительными бытовыми условиями проживания несовершеннолетних. Четверых детей воспитывает бабушка, мать Полины Роотс, младшая девочка была передана в приёмную семью.

Супруги полагали эти действия необоснованными и несправедливыми, вели длительные тяжбы, записывали и размещали в соцсетях видеоролики под общим названием «Как и зачем в России забирают детей». В знак протеста против изъятия детей из семьи они разместили в своих блогах сообщение о том, что отказываются от российского гражданства и будут пользоваться документами СССР, имевшимися у Торочкова. Нельзя полностью исключить вероятность того, что противостояние с органами опеки и попечительства стало одной из причин их уголовного преследования.

Кроме того, судя по социальным сетям супругов, они неоднократно выступали с критикой действующей власти, а с начала войны придерживались последовательно антивоенной позиции. На следующий день после начала войны Полина Роотс разместила в своем блоге во «ВКонтакте» следующий пост: «ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я.П.В.Роотс и мой муж, В.В. Торочков. Мы напрямую обвиняем р.ф. в военных преступлениях. Требуем прекратить войну на Украине. СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» (орфография и пунктуация записи сохранена).

Проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что в части обвинения по  ч. 2 ст. 205.2 УК РФ уголовное преследование и осуждение Виталия Торочкова является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение критики государственной власти и удержание власти субъектом властных полномочий, нарушает право Торочкова на выражение собственного мнения и получение и распространение информации. Недостаток информации об обвинении, связанном с изготовлением и хранением взрывчатых веществ не позволяет нам на данном этапе признать Торочкова политическим заключённым, однако мы считаем, что лишение свободы было применено к нему при наличии признаков политического преследования и  нарушений права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах при доказательствах вменяемого преступления; суровость наказания, продолжительность и условия лишения свободы явно неадекватны преступлению, которое мог совершить Торочков.

Адвокат: Сергей Тихонов.

Ссылки на публикации в СМИ:

​​Север. Реалии. «Жизнь сломана». Родителей пятерых детей обвиняют в оправдании терроризма

Дата обновления справки: 06.12.2023 г.

Новости по теме

16 Мар, 2023 | 14:45

Мы считаем политзаключённым жителя Череповца Виталия Торочкова