Мы считаем политзаключённым жителя Череповца Виталия Торочкова

Его отправили в СИЗО по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности из-за репоста ролика в VK

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Виталия Торочкова политическим заключённым. Уголовное преследование Торочкова нарушает его право на свободу выражения, оценки и критики действий власти и отдельных государственных органов. 

Мы требуем немедленно освободить Виталия Торочкова и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Виталий Торочков и в чём суть его дела?

Виталия Торочкова обвиняют в том, что в феврале 2022 года он опубликовал в VK и в администрируемом им телеграм-канале видеоролик «Паспорт РФ – Позор и Клеймо!», в котором молодой человек сжигает свой паспорт и произносит, среди прочего, слова «Смерть Путину». По мнению следствия, таким образом Торочков «совершил публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»

В сентябре 2022 года Торочков был взят под стражу, его дело расследует ФСБ. Его супруга Полина Роотс также находится в СИЗО по схожему обвинению, однако в настоящее время у нас нет достоверной информации о её уголовном деле.

Виталий Торочков и Полина Роотс имеют пятерых детей, которых у них отобрали органы опеки. Супруги ведут блог «Как и зачем в России забирают детей». Нельзя полностью исключить вероятность того, что одной из причин их уголовного преследования могло явиться длительное и ожесточённое противостояние с органами опеки. 

Кроме того, судя по их социальным сетям, супруги неоднократно выступали с критикой действующей власти, а с начала войны – придерживались последовательно антивоенной позиции, размещая соответствующие тексты и призывы в социальных сетях. 

Почему мы считаем Виталия Торочкова политзаключённым?

Слова «Смерть Путину» не выражают основную идею вменённого Торочкову видеоролика, перепост не сопровождался комментариями Торочкова.  

В самом видеоролике отсутствует прямой призыв к лишению жизни государственного служащего. В контексте содержания ролика характер фразы «Смерть Путину», скорее, не побудительный, а оценочный, выражающий крайнюю степень неприятия, осуждения, мнение о том, что объект высказывания – преступник, заслуживающий смерти. Само по себе подобное пожелание смерти не представляется призывом к действию, но даже в случае его толкования как призыва к людям, а не к высшим силам, оно, скорее предполагает исполнение приговора суда, а не бессудную расправу.  

В любом случае сочетание слов «смерть кому-либо» может, являясь некорректным по форме высказыванием, по существу не быть призывом к убийству. Сомнения, связанные с толкованием их значения должны толковаться в пользу обвиняемого.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Письма можно писать по адресу: 160019 г. Вологда, ул. Трудовая, 2, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, Торочкову Виталию Викторовичу, 1984 г. р. Электронное письмо можно также отправить через систему «ФСИН-Письмо».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Торочков
    Виталий Викторович
    Подробнее