Василец Дмитрий Витальевич

Василец Дмитрий Витальевич родился 2 июля 1995 года, образование высшее военное, военнослужащий по контракту. Уроженец Приморского края, службу проходил в посёлке Печенга Мурманской области. 7 апреля 2023 года приговорён военным судом по ч. 2.1. ст. 332 УК РФНеисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях») к 2 годам 2 месяцам колонии-поселения. До вступления приговора в законную силу 1 июня 2023 года находился под подпиской о невыезде.

Полное описание

Уголовное дело против старшего лейтенанта Дмитрия Васильца было возбуждено 19 октября 2022 года. Он обвиняется в том, что отказался от повторного участия в военных действиях на территории Украины.

Василец участвовал в военных действиях в Украине с 24 февраля 2022 года в течение 5 месяцев. Получив отпуск, Василец поехал к родным двух своих близких друзей, погибших на войне в Украине, в Улан-Удэ и Читу. Там Дмитрий Василец, по его словам, полностью принял для себя философию буддизма, которой интересовался и ранее.

После возвращения из отпуска 9 августа 2022 года Василец получил приказ возвращаться в зону боевых действий, однако отказался его выполнять, о чём и написал объяснительную. 12 августа приказом командующего Северным флотом за нарушение воинской дисциплины к Васильцу было применено дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Отдел кадров войсковой части начал процедуру увольнения, при этом Васильцу был предоставлен причитавшийся ему за участие в боевых действиях отпуск на 140 дней, т.е. до 20 января 2023 года.

21 сентября 2022 года указом президента на территории России была объявлена так называемая «частичная мобилизация».

23 сентября Дмитрий Василец получил устный приказ от начальника штаба батальона прибыть на службу 26 сентября. В соответствии с этим приказом Дмитрий Василец вышел из отпуска, после чего 27 сентября получил приказ направиться на территорию Украины для участия в военных действиях. В тот же день Дмитрий Василец подтвердил рапортом своё нежелание участвовать в них, заявленное ещё в августе 2022 года.

На следующий день нескольких офицеров, отказавшихся направляться в командировку, в том числе Васильца, собрали в штабе войсковой части и разъяснили, что 24 сентября были приняты изменения в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми была введена ч. 2.1. ст. 332 УК РФНеисполнение приказа в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях»), в соответствии с которой отказ от участия в военных действиях влечёт за собой не увольнение с военной службы, а уголовное наказание до 3 лет лишения свободы. Дмитрий Василец вновь написал объяснительную, указав, что уже отказался от участия в так называемой СВО в августе 2022 года и подтверждает своё решение.

1 октября Васильцу вновь предъявили приказ направиться в командировку в зону боевых действий, знакомиться с которым старший лейтенант отказался. С офицеров, присутствовавших при этом, собрали рапорты, чтобы засвидетельствовать этот отказ.

19 октября 2022 года против Дмитрия Васильца было возбуждено уголовное дело по ч. 2.1. ст. 332 УК РФ.

После того как стало понятно, что процесс увольнения военнослужащего приостановлен, Дмитрий Василец стал также настаивать на исполнении командованием военной части требований Приказа Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», согласно которому военнослужащие, более 30 суток принимавшие участие в боевых действиях, при наличии показаний подлежат медико-психологической реабилитации. Дмитрий Василец находился в условиях боевых действий 5 месяцев.

В октябре-ноябре 2022 года, Василец проходил судебно-медицинские экспертизы и находился на стационарном лечении. Судебно-медицинская экспертиза от 7 декабря 2022 года пришла к выводу, что не представляется возможным точно определить степень годности Дмитрия Васильца к военной службе в период с 27 сентября по 3 октября 2022 года, но можно предположить, что в указанный период он страдал временным психическим расстройством, вызванным длительным воздействием психотравмирующей ситуации, и был либо ограниченно годным к военной службе, либо годным с незначительными ограничениями.

19 января 2023 года Дмитрию Васильцу вновь дали приказ отправиться в зону СВО. Старший лейтенант вновь отказался его выполнять, заявив об этом сначала устно, а затем и письменно. В своём рапорте Дмитрий Василец выразил готовность проходить альтернативную гражданскую службу и настаивал на своём праве на это. Этот отказ стал третьим эпизодом в уголовном деле наравне с эпизодами 27 сентября и 1 октября. 

В обоснование своей позиции Дмитрий пишет: «Я понимаю, что я являюсь военнослужащим по контракту ВС РФ, часть моей профессии напрямую связана с убийством других людей, но это не исключает и того, что с течением жизни и получением мною первого боевого опыта мои убеждения личности при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанных с выполняемой профессиональной деятельностью не могут измениться… Полученный горький боевой опыт, а также потеря двух моих близких друзей оставили у меня глубокие душевные раны и заставили меня по-новому взглянуть на людей, на жизнь и в целом на своё отношение к ней. … Я осознал, что больше не могу быть военным, это был крик моей души, который я ничем не смог заглушить…» Также Василец сообщает о своей приверженности буддизму и описывает основные принципы этой религии, препятствующие его участию в боевых действиях.

В уголовное дело Дмитрия Васильца вошли все три эпизода отказа от выполнения приказов после объявления мобилизации (27 сентября и1 октября 2022 года и 19 января 2023 года). Дело расследовал старший следователь военного следственного отдела СК РФ по Печенгскому гарнизону, капитан юстиции А. Н. Колмыков. 7 апреля 2023 года Заозерский гарнизонный военный суд под председательством судьи Владимира Владимировича Болдырева приговорил Васильца к 2 годам 5 месяцам колонии-поселения, оставив его под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную стилу. 1 июня 2023 года Северный флотский военный суд, рассмотрев апелляцию адвокатов, смягчил наказание, сократив срок заключения на три месяца.

Дмитрий Василец своей вины не признал.

Основания признания политзаключённым

Часть 2.1. ст. 332 УК РФНеисполнение приказа в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях») была введена в Уголовный кодекс Российской Федерации в пакете с другими «мобилизационными» поправками в чрезвычайном порядке.

20 сентября 2022 года Государственная Дума РФ приняла с поправками законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс сразу во втором и третьем чтениях. Законопроект был принят единогласно. Совет Федерации рассмотрел его уже 21 сентября, а 24 сентября закон вступил в действие.

Очевидно, что все эти чрезвычайные усилия по принятию целого пакета репрессивных мер, направленных на ужесточение ответственности за любые проявления нелояльности военных и мобилизуемых граждан были приурочены к оглашению 21 сентября 2022 года Указа Президента о так называемой частичной мобилизации в Российской Федерации.

Этим Указом была не только объявлена мобилизация граждан, то также существенно ограничены права действующих военнослужащих и изменены условия их контрактов.

Ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закрепляется добровольность заключения контракта на военную службу в России, там же говорится, что в контракте должен быть прописан срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» содержит среди прочего следующие положения, ограничивающие права и свободы граждан, ранее заключивших контракты с Министерством обороны:

«4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.»

В результате этого одностороннего изменения условий контрактов военнослужащие утратили возможность покинуть военную службу. Известный правозащитник, руководитель правозащитной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко оценивает положение военнослужащих в период мобилизации как «бесправное». Сложившаяся с момента принятия Указа практика наглядно демонстрирует, что разорвать контракт не удаётся ни тем военнослужащим, чьи контракты прекращали своё действие после объявления мобилизации, ни даже тем, чьё увольнение из армии уже было начато до 21 сентября, но по тем или иным причинам не было завершено, как это и произошло с Дмитрием Васильцом. Другой правозащитник, руководитель организации «Школы призывника» Алексей Табалов, называет сложившуюся ситуацию «злоупотреблением правом».

Вместе с тем, ни Указом Президента о мобилизации, ни какими-либо иными актами не была и не может быть отменена ст. 59 Конституции Российской Федерации, в п. 3 которой указано: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Таким образом, Конституции Российской Федерации гарантирует право на альтернативную гражданскую службу (АГС) для всех граждан Российской Федерации, независимо от того, являются ли они призывниками, контрактниками или мобилизованными.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»предусматривает порядок предоставления права на АГС для граждан по призыву, однако отсутствие описания узаконенного порядка предоставления АГС для граждан в период мобилизации, а также для военнослужащих по контракту не означает отсутствия у них такого права.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 63-О указано: «Вместе с тем буквально закрепленное в названной конституционной норме и не нуждающееся в конкретизации право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, являются непосредственно действующим (ст.18 Конституции РФ) и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон».

Таким образом, в случае если гражданин РФ заявляет о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, государство обязано обеспечить ему реализацию его конституционного права.

Своё решение отказаться от участия в боевых действиях по соображениям совести Дмитрий Василец принял ещё до принятия Указа Президента о мобилизации и до внесения поправок в УК РФ, вводящих уголовную ответственность за такой отказ. В своём первом рапорте с отказом выполнять приказ о направлении в зону боевых действий от 9 августа 2022 года Дмитрий Василец не указал истинную причину своего отказа и не просил о замене военной службы на АГС, так как справедливо полагал, что по закону должен быть просто уволен из армии. В соответствии с действовавшим на момент составления этого рапорта законодательством Дмитрий Василец был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Поскольку Василец был согласен с таким решением, процесс увольнения был начат, старшему лейтенанту даже был предоставлен положенный по закону отпуск за участие в боевых действиях.

После принятия Указа о мобилизации и ужесточения законодательства, Дмитрий Василец неоднократно указывал на истинную причину своего отказа от участия в боевых действиях.

Убеждения Дмитрия Васильца основаны на буддистском учении и исключают несение военной службы, кроме того, они сформировались под влиянием травмирующего опыта войны и потери близких людей. О своих убеждениях, в силу которых Дмитрий Василец не может участвовать в боевых действиях, он неоднократно и подробно рассказывал как в своих рапортах, показаниях в ходе следствия и суда, так и в различных интервью средствам массовой информации.

Защита дважды ходатайствовала о приобщении к материалам дела и о рассмотрении в ходе судебного разбирательства заключения специалиста-буддолога, подтверждающего соответствие убеждений, высказываемых Васильцом, философии буддизма. Однако в этих ходатайствах было отказано.

В заключении специалиста указано:

«В представленном на исследовании интервью Д. В. Василец сказал следующее: “Я понял, что нет смысла убивать людей, это не поможет, а лишь приумножит страдания, разрушения, только усугубит ситуацию. Надо бороться не с врагом, а с гневом внутри себя”.

Более развёрнуто эта мысль высказано в протоколе допроса на с. 8: “Я осознал, что нужно бороться с гневом, ненавистью и невежеством, которые держат меня и контролируют мой ум внутри. Враг — это не человек, который держит оружие. Враг — это гнев, который владеет человеком и контролирует”.

Это основное положение буддизма, сформулированное в первой проповеди Будды о Четырёх благородных истинах…

… Развитие любви и сострадания ко всем без исключения существам, невзирая ни на что — основная идея буддийского учения. Для буддиста нет врагов.

Далее в протоколе допроса, с. 8 “…мы должны помнить, что, находясь на земле, мы все являемся частью этого мира. Что мы взаимозависимы друг от друга”. То же в интервью: “Мы должны помнить, что, находясь на земле, мы все являемся частью этого мира. Мы взаимозависимы друг от друга”.

Здесь Д. В. Василец касается стержня философской концепции буддизма — учения о всеобщей взаимозависимости и отсутствии независимых сущностей, так называемой “пустоте”.»

Таким образом, утверждение обвинения и суда о том, что Дмитрий Василец не имел каких-либо препятствий для исполнения приказа об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, неосновательно.

Мы полагаем, что суд обязан был учесть убеждения Дмитрия Васильца, препятствующие его участию в боевых действиях, в связи с чем признать его невиновным в инкриминируемом преступлении. Вопиюще выглядят противоречащие букве и духу Конституции утверждения судьи Болдырева, приведённые в приговоре: «…исполнение приказов командира (начальника), отданных в установленном порядке, в том числе с целью участия в боевых действиях, составляет существо воинского долга, что обязывает военнослужащего быть мужественным и храбрым, а также беспрекословно выполнять указанные приказы вне зависимости от их религиозных взглядов и внутренних убеждений».

Такую позицию суда мы считаем противоречащей как положениям Конституции РФ, так и международному законодательству. Совет по правам человека и ранее Комиссия по правам человека ООН однозначно признают право каждого человека на отказ от военной службы по соображениям совести в рамках законного осуществления права на свободу мысли, совести и религии, предусмотренного статьёй 18 Всеобщей декларации прав человека и статьёй 18 Международного пакта о гражданских и политических правах (см. резолюции, принятые без голосования в 198919911993199519982000200220042012 и 2013 годах).

Все эти соображения верны в ситуации любого вооружённого конфликта, даже при реальной необходимости защиты Родины. В случае же, когда речь идёт об отказе от участия в преступной агрессивной войне, они приобретают дополнительное моральное значение.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы незаконно ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Дмитрия Васильца является политически мотивированным, направленным на незаконное принуждение Васильца к участию в боевых действиях, а также устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а решение о лишении свободы было принято в отношении него в нарушение права на свободу совести и на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Дмитрия Васильца политическим заключённым и требует немедленного прекращения его уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты: Арсений Левинсон и Эльвира Тарасова.

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации:

26.12.2022. Свободное пространство (Новая рассказ-газета). «Знаю, что посадят. У меня был выбор, и я его сделал» // http://novaya.media/articles/2022/12/26/znaiu-chto-posadiat-u-menia-byl-vybor-i-ia-ego-sdelal

30.03.2023. Новая газета. «Никто не заставит меня убить человека». Разговор со старшим лейтенантом Дмитрием Васильцом накануне суда за отказ участвовать в СВО // http://novayagazeta.ru/articles/2023/03/30/nikto-ne-zastavit-menia-ubit-cheloveka

08.04.2023. Новая газета. «Главную победу я уже одержал». Последнее слово Дмитрия Васильца — офицера, отказавшегося участвовать в СВО. Его приговорили почти к 2,5 годам колонии (видео) // http://novayagazeta.ru/articles/2023/04/08/glavnuiu-pobedu-ia-uzhe-oderzhal

11.04.2023. Медиазона. «Дайте уже срок, увольте меня, и все». Старший лейтенант Василец объясняет, почему отказался ехать в Украину и предпочел тюрьму (суд дал ему 2,5 года колонии‑поселения) // http://zona.media/article/2023/04/11/vasilets

Дата обновления справки: 13.06.2023 г.

Новости по теме

13 Июн, 2023 | 0:38

Мы считаем политзаключённым Дмитрия Васильца

02 Июн, 2023 | 21:19 Новая газета

«В первую очередь я должен быть человеком, а потом уже гражданином»