Мы считаем политзаключённым Дмитрия Васильца

Его как офицера российской армии приговорили к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения за отказ воевать по соображениям совести

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает старшего лейтенанта российской армии Дмитрия Васильца политическим заключённым. Его преследуют по статье об отказе от участия в военных действиях из-за того, что он не стал возвращаться на войну в Украину, поскольку у него изменились убеждения.

Уголовное преследование Васильца нарушает его права на свободу совести и на справедливое судебное разбирательство. Уголовное дело против Васильца направлено на незаконное принуждение россиян к участию в боевых действиях в ходе вторжения в Украину.

Мы требуем немедленно освободить Дмитрия Васильца и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Дмитрий Василец и в чём суть его дела?

Старший лейтенант Дмитрий Василец — сирота, он окончил военный институт и до российского вторжения в Украину служил на севере Мурманской области. 

После начала вторжения в феврале 2022 года Василец участвовал в боевых действиях против Украины. Через 5 месяцев он получил отпуск и отправился к родным своих погибших друзей в Улан-Удэ и Читу, где принял для себя философию буддизма. 

Когда отпуск закончился, Василец отказался возвращаться на войну в Украину, сославшись на то, что у него изменились убеждения. За нарушение воинской дисциплины к нему применили дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения со службы. 

После объявления мобилизации процесс увольнения приостановили, а Василец получил новый приказ ехать на войну. После повторного отказа против Васильца возбудили уголовное дело несмотря на то, что он неоднократно заявлял о несовместимости своих убеждений с военной службой и требовал заменить её на альтернативную гражданскую службу. 

7 апреля 2023 года Дмитрия Васильца приговорили к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения по ч. 2.1. ст. 332 УК РФ за «отказ от участия в военных или боевых действиях» «в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Почему мы считаем Васильца политзаключённым?

Статью об отказе от участия в военных действиях в срочном порядке приняли 21 сентября 2022 года в пакете с другими репрессивными «военными» статьями.

В тот же день в России была объявлена так называемая «частичная мобилизация». Тем же указом были существенно ограничены права военнослужащих и в одностороннем порядке изменены условия их контрактов — они лишились возможности покинуть военную службу. 

Мы убеждены, что указ президента не может отменить ст. 59 Конституции РФ, в пункте 3 которой указано: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой». Конституция гарантирует право на альтернативную гражданскую службу для всех граждан России, независимо от того, являются ли они призывниками, контрактниками или мобилизованными.

Решение суда по делу Васильца прямо противоречит Конституции и международным обязательствам России: в приговоре утверждается, что «исполнение приказов командира, […] в том числе с целью участия в боевых действиях, составляет существо воинского долга, что обязывает военнослужащего […] беспрекословно выполнять указанные приказы вне зависимости от их религиозных взглядов и внутренних убеждений».

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

  • Василец
    Дмитрий Витальевич
    Подробнее