фото: «Крымская солидарность»

Апелляция оставила без изменений приговор крымчанину Олегу Приходько

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил в силе приговор Олегу Приходько, осужденному на пять лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов (ч. 1 ст. 205 с применением ст. 30 УК РФ) и незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 и 223.1 УК РФ). Об этом сообщает издание «Ґрати» со ссылкой на адвоката Назима Шейхмамбетова.

Напомним, уголовное преследования Олега Приходько — жителя Крыма проукраинских взглядов — началось в октябре 2019 года. Ему было предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК) и приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК).

По мнению следствия, он собрал самодельную бомбу для подрыва здания администрации города Саки, чтобы принудить власти Крыма «к вхождению полуострова в состав Украины»

В начале 2020 года Приходько также обвинили в незаконном приобретении и хранении взрывчатки (ч. 1 ст. 222.1 УК), а затем в подготовке ещё одного теракта — поджога консульства России во Львове. 

3 марта 2021 года суд признал его виновным и приговорил к пяти годам колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме и штрафу в размере 110 тысяч рублей. 

ПЦ «Мемориал» считает Олега Приходько политическим заключённым и требует его немедленного освобождения из-под стражи и отмены вынесенного приговора.

  • Приходько
    Олег Аркадьевич
    Подробнее