Фото:

Аукциониста Павла Крисевича отправили в СИЗО из-за перфоманса в поддержку политзаключённых

13 июня 2021 года Таганский районный суд Москвы на два месяца арестовал акциониста Павла Крисевича по делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) из-за перформанса на Красной площади. Об этом сообщает «Апология протеста».

«Произведя показательный выстрел в голову, я показательно упал на брусчатку, это был как бы сценарий того, что я как будто выстрелил себе в голову настоящим патроном. Каких-либо людей, чтобы запечатлеть этот момент, я не привлекал. Саму акцию я делал для себя, привлечь внимание прохожих не пытался», — прокомментировал свою акцию художник.

Перед акцией Крисевич зачитал манифест, заканчивающийся словами: «На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

Павел Крисевич регулярно проводит перформансы, и за это его так же регулярно задерживают. Как сообщает «Фонтанка», в августе 2020 года Крисевич «повесился» на Троицком мосту в поддержку политзаключенных России и Белоруссии, после чего провёл пять суток в ИВС. В ноябре того же года его арестовали на 15 суток в связи с акцией у здания ФСБ на Лубянке, где он «распял» себя на кресте над горящей грудой политически мотивированных уголовных дел.

По делу о хулиганстве в качестве подозреваемой также задержали журналистку Sota.Vision Веронику Самусик, которая снимала акцию. Её отпустили через двое суток без избрания меры пресечения, но взяли с неё обязательство о явке.

  • Крисевич
    Павел Олегович
    Подробнее