Крисевич Павел Олегович

Крисевич Павел Олегович родился 7 июля 2000 года в Санкт-Петербурге. Акционист, художник, автор перформансов, посвящённых политическим заключённым, бывший студент МГИМО и РУДН. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия») приговорён к 5 годам колонии общего режима. 11 марта 2024 года Московский городской суд оставил приговор без изменения. Лишён свободы с 11 июня 2021 года.

Полное описание

11 июня 2021 года около полудня Павел Крисевич вышел на Красную площадь в Москве, и произведя два предупредительных выстрела в воздух из охолощённого пистолета, выстрелил себе в голову и упал. Перед выстрелом он произнёс манифест:

«Как в этой тишине работы машины репрессий избавиться от страха? Сбежать? Залечь на дно? У нас есть для вас одно… одно решение. <…> Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место. <…> Эй! Полицейское государство! Будущее failed state! На силу и репрессии мы ответим бесстрашием! Ведь страха больше не будет! Перед кремлёвским занавесом последуют выстрелы».

Не успел Крисевич подняться на ноги, полицейские прижали его лицом к брусчатке, заковали в наручники и увели с площади. Они также задержали снимавшую его корреспондентку издания Sota.Vision Нику Самусик. Обоих доставили в ОВД по Китай-городу. Через несколько часов стало известно о возбуждении в отношении Крисевича и Самусик уголовного дела.

12 июня 2022 года было вынесено постановление о привлечении Крисевича в качестве обвиняемого по делу о хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). 13 июня Таганский районный суд Москвы на два месяца арестовал Павла Крисевича. Арест впоследствии продлевался вплоть до момента вынесения приговора.

Задержанную вместе с Крисевичем журналистку Нику Самусик, изначально проходящую по делу в качестве подозреваемой, 13 июня отпустили из ИВС под обязательство о явке. 17 июня в комнате общежития СПбГУ в её отсутствие произвели обыск. 30 сентября 2021 года стало известно, что МВД полностью прекратило уголовное дело против журналистки.

18 октября 2022 года Тверской районный суд Москвы приговорил Павла Крисевича, который к тому моменту уже более года находился в СИЗО, к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд в приговоре отказался от квалификации преступления, как совершенного «группой лиц по предварительному сговору», но оставил «применение предметов, используемых в качестве оружия». Приговор вынесен судьёй Тверского районного суда Москвы Беляковым Анатолием Анатольевичем.

Основания признания политзаключённым

  • Квалификация вызывает сомнения

Хотя поступок Крисевича безусловно нарушал общественный порядок, а стрельба в людном месте могла причинить моральный и психологический вред её случайным свидетелям, на наш взгляд, даже сама квалификация действий Крисевича как хулиганства вызывает определённые сомнения. «Хулиганство», согласно ст. 213 УК РФ, это «грубое нарушение порядка, выражающее явное неуважение к обществу».

Основания для сомнений в квалификации даёт мотив действий Крисевича. Хулиганство во всех случаях характеризуется хулиганским мотивом. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», «под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода».

Текст же, который произнёс Крисевич в ходе акции, по сути своей являющийся гражданским ответом на полицейский произвол и массовые репрессии, которые продолжаются в России уже несколько лет и особенно усилились после мирных акций протеста зимой-весной 2021 года, явным образом доказывает, что его акция имела совсем иные, общественно полезные мотивы. Конституцией РФ закреплено, что Россия является демократическим государством, в котором никто не может преследоваться из-за своих политических убеждений. Привлекая внимание к проблеме политических заключённых, Павел Крисевич таким образом действовал в интересах российского гражданского общества и демократии, скорее пытался выразить своё уважение к обществу. Выбор в качестве проведения акции именной центральной площади города, с учётом тематики перформанса, очевидно, носил символические характер и был направлен на то, чтобы привлечь к акции и её месседжу внимание большего количества людей.

Эпатирующая форма акции Крисевича, использовавшей охолощённый пистолет, вопреки её содержанию и его субъективным целям, вполне может быть сочтена выражающей неуважение к обществу, но хулиганский мотив у его действий отсутствует, а общественная опасность его поступка в любом случае не велика.

  • Политический характер преследования

Павел Крисевич известен тем, что регулярно проводил перформансы на острые политические темы, за что его так же регулярно задерживали. История его политического акционизма началась с митинга 2017 года «Он вам не Димон», после которого он стал активным участником протестного движения. Как победитель всероссийской олимпиады «Умники и умницы» он без экзаменов поступил в МГИМО, однако в конце первого курса добровольно забрал документы и ушёл в армию. Находясь на службе, Крисевич следил за происходящими в стране — митингами в Москве, делом «Сети», «московским делом» и др. — и решил, что по возвращении домой не останется в стороне.

В июле 2020 года в Петербурге он устроил свою первую акцию: перед оглашением приговора по делу питерской «Сети» у здания суда он выкрикивал «Отпускай», «ФСБ — главный террорист», а затем зажёг файер и приковал себя наручниками к ограде. В августе того же года он провёл перформанс у Люблинского суда в Москве во время приговора по делу «Нового величия». Художник в форме полицейского выступил с речью в поддержку фигурантов дела, а затем «зарезал» манекен, пояснив, что таким образом совершил «жертвоприношение». Тогда на Крисевича составили протокол по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовали на 10 тысяч рублей. В августе же он «повесился» на Троицком мосту в Петербурге в поддержку российских политзаключённых и задержанных на митингах в Беларуси. В день отравления Алексея Навального он стоял с подносом и бурлящей чашкой «томского чая» у здания Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Тогда его задержали, после чего арестовали за акцию с «повешением»: его признали виновным по статье о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ): полицейские заявили, что во время мероприятия на спине у Крисевича были написаны нецензурные слова. Суд отправил его на пять суток в спецприёмник.

В ноябре 2020 года его арестовали уже на более длительный срок: 15 суток активист получил за свою акцию у здания ФСБ на Лубянке, где он «распял» себя на кресте над горящей грудой политически мотивированных уголовных дел. Тогда его признали виновным по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). За эту акцию Крисевича отчисли из РУДН. Проректор по работе со студентами сказал: «Павел Олегович борется с властью, такие нам здесь не нужны». 24 января 2021 года он на Арбате в Москве провёл акцию «Сфера души русского человека». За неё активисту дали сначала 14 суток по статье о неисполнении требований полицейского (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), а затем на выходе из спецприёмника снова задержали, уже по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ) и арестовали ещё на 25 суток. На этой же акции в первый раз с Крисевичем арестовали на 10 суток журналистку Нику Самусик.

Как видим, ни один из проведённых активистом перформансов не имел своей целью причинение какого-либо вреда, никому не угрожал. Все они были направлены исключительно на публичное выражение позиции активиста по общественно значимым вопросам и производились в ненасильственной форме.

Тем не менее наказания за каждую последующую акцию становились всё суровее и особенно ужесточились в 2021 году, что соответствовало общей динамике усиления репрессивного ответа государства на протест. Именно в 2021 году, после зимних протестных акций в поддержку Алексея Навального, государство через правоохранительные органы и суды начало особенно активно транслировать гражданскому обществу установку на абсолютную нетерпимость к любой форме критики и несогласия. В 2022 году, когда российское правительство начало полномасштабную войну в Украине, публичное несогласие стало уже просто невозможным. Динамика репрессий в отношении Крисевича и показательная строгость назначенного в итоге наказания укладываются в эту тенденцию.

  • Неправомерность длительного содержания в СИЗО и явная несоразмерность наказания

Мы полагаем, что заключение Павла Крисевича в СИЗО на период следствия и суда вряд ли было адекватно общественной опасности инкриминируемого ему деяния. Заключение под стражу является наиболее строгой из возможных мер пресечения и, по закону, должна применяться только при невозможности применения другой, более мягкой (домашний арест, подписка о невыезде и др.). Несмотря на многочисленные ходатайства со стороны защиты о переводе из СИЗО – в Москве у Крисевича была квартира для отбывания домашнего ареста, а также за него были готовы внести залог в размере 700 тысяч рублей, – суд многократно продлевал арест.

В своих ходатайствах о продлении меры пресечения следователь никак не обосновывал, в чём состоит особая сложность дела, а без этого, согласно ст. 109 УПК РФ, обвиняемый не мог во время следствия находиться в СИЗО более полугода. Тем не менее, к моменту передачи дела в суд в конце марта 2022 года, Павел Крисевич провёл под арестом более девяти месяцев. Мы полагаем, что столь длительное содержание в СИЗО было необоснованным и противозаконным.

Сторона защиты до приговора сообщала и о других серьёзных нарушениях: следователь пропускал сроки для подачи ходатайства о продлении СИЗО, а на судебных заседаниях о продлении ареста не всегда обеспечивалось необходимое по закону присутствие подсудимого. Также Крисевич в своём последнем слове сообщил, что всё время заключения в СИЗО в его камере находилось на 10 человек больше положенного, ему не предоставлялись медицинские услуги, а сотрудники воровали его передачи и не передавали письма.

Учитывая многочисленные нарушения, невысокую степень общественной опасности акции и юридическую несостоятельность квалификации деяния, вынесенный приговор – пять лет колонии общего режима – является абсолютно неправосудным. Его цель, на наш взгляд, состоит не столько в том, чтобы наказать самого Крисевича – почти полтора года в СИЗО явно уже являются суровым наказанием за его поступок, – но в том, чтобы в очередной раз продемонстрировать обществу, что любая протестная общественно-политическая активность отныне невозможна и будет караться с особой жестокостью.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Павла Крисевича является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашения общества в целом. Мы считаем, что преследование художника-акциониста Крисевича связанно исключительно с его политическими взглядами и осуществлением им свободы мысли и высказывания. Длительное заключение в СИЗО и необоснованная суровость вынесенного приговора явно непропорциональны фактическим действиям, в совершении которых он обвиняется.

Проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» считает Павла Крисевича политзаключённым.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты: Мансур Гильманов («Апология протеста»), Леонид Соловьёв («Апология протеста»).

Как помочь

Пожертвовать деньги на передачки в СИЗО можно по следующим реквизитам: 5469 3800 9405 3369 (Саиданвар Аббосович С.)

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ссылки на публикации в СМИ:

Colta. Роман Дорофеев. Павел Крисевич, русский мальчик // http://colta.ru/articles/society/25666-pavel-krisevich-monolog-put-k-aktsionizmu

FreeMuse. Interview with Russian visual artist Pavel Krisevich // http://freemuse.org/news/interview-with-russian-visual-artist-pavel-krisevich/

SeverReal. «Все находятся в зоне риска». Павел Крисевич о распятии на Лубянке и аресте // https://www.severreal.org/a/30963145.html

SOTA. Павел Крисевич: история за кадром // http://youtube.com/watch?v=muPNVIzneb4

Sota.Vision. Алина Винтер. Павел Крисевич: преступник или отчаянный гражданин // http://teletype.in/@sota/IGSzca52LUL

YouTube канал «Русский акционизм» // http://youtube.com/c/Русскийакционизм

Дата обновления справки: 23.12.2022 г.

Новости по теме

17 Апр, 2024 | 10:24 Новая вкладка

Неправильно понятое приключение

06 Апр, 2024 | 21:42

Новые адреса и анонсы вечеров писем политзаключённым

11 Мар, 2024 | 16:52

Художнику-акционисту Павлу Крисевичу утвердили приговор

27 Сен, 2023 | 19:05

Акциониста Павла Крисевича повторно приговорили к 5 годам колонии по делу о хулиганстве

27 Сен, 2023 | 15:20 RusNews

Последнее слово акциониста Павла Крисевича в Тверском районном суде Москвы

15 Июн, 2023 | 12:00

Суд апелляционной инстанции отменил приговор Павлу Крисевичу

01 Июн, 2023 | 13:12

Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Павлу Крисевичу

23 Дек, 2022 | 15:28

Мы считаем политзаключённым акциониста Павла Крисевича

17 Окт, 2022 | 19:30

Суд приговорил художника-акциониста Павла Крисевича к пяти годам колонии

24 Июн, 2022 | 18:10 Свободу Крисевичу!

Павел Крисевич серьезно заболел в СИЗО

05 Май, 2022 | 14:56

В Москве начался процесс над акционистом Павлом Крисевичем

04 Апр, 2022 | 13:54

Акционисту Павлу Крисевичу продлили арест ещё на полгода

10 Фев, 2022 | 16:24

Художника-акциониста Павла Крисевича оставили в СИЗО ещё на месяц

21 Янв, 2022 | 16:45

Мосгорсуд оставил под стражей художника-акциониста Павла Крисевича

09 Сен, 2021 | 16:56

Суд в Москве на два месяца продлил арест акционисту по делу о хулиганстве на Красной площади

10 Авг, 2021 | 12:54

Акционисту Крисевичу продлили СИЗО по делу о стрельбе на Красной площади

14 Июн, 2021 | 12:47

Аукциониста Павла Крисевича отправили в СИЗО из-за перфоманса в поддержку политзаключённых