Фото: Znak

Акционисту Павлу Крисевичу продлили арест ещё на полгода

31 марта Тверской суд Москвы начал рассмотрение дела Павла Крисевича и одновременно продлил активисту меру пресечения в виде содержания в СИЗО ещё на полгода – до 22 сентября. Об этом сообщает SOTA. 

Адвокат Павла Крисевича Леонид Соловьев сообщил SOTA, что его подзащитный уже возместил моральный вред «потерпевшим»: гулявшим на Красной площади людям, якобы испугавшимся хлопка охолощенного пистолета при акции с «самоубийством». Также Крисевич сделал взнос в Фонд Константина Хабенского: туда пошли деньги, вырученные от продажи картин Павла.

Ближайший план защиты – переквалификация его дела о хулиганстве со второй на первую часть, то есть исключение группы лиц и оружия из обвинения.

Напомним, 11 июня он вышел на Красную площадь и сделал два выстрела в воздух. Затем он «выстрелил» себе в голову и упал.  Перед акцией Крисевич зачитал манифест, заканчивающийся словами: «На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

13 июня года Таганский районный суд Москвы на два месяца отправил художника под стражу. Затем арест продлевали. Крисевич проходит обвиняется в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). На данный момент ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Павел Крисевич регулярно проводит перформансы, и за это его также регулярно задерживают. Как сообщает «Фонтанка», в августе 2020 года Крисевич «повесился» на Троицком мосту в поддержку политзаключенных России и Белоруссии, после чего провёл пять суток в ИВС. В ноябре того же года его арестовали на 15 суток в связи с акцией у здания ФСБ на Лубянке, где он «распял» себя на кресте над горящей грудой политически мотивированных уголовных дел.

  • Крисевич
    Павел Олегович
    Подробнее