Фото: Sota.Vision

Суд в Москве на два месяца продлил арест акционисту по делу о хулиганстве на Красной площади

9 сентября Таганский районный суд в Москве на два месяца продлил арест акционисту Павлу Крисевичу по делу об акции со стрельбой из охолощённого пистолета на Красной площади. Об этом сообщается в телеграмм-канале, посвященном преследованию активиста. 

Павел Крисевич останется в СИЗО до 11 ноября.

Крисевич проходит обвинеямым по делу о хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, 11 июня он вышел на Красную площадь и сделал два выстрела в воздух. Затем он «выстрелил» себе в голову и упал. 

Перед акцией Крисевич зачитал манифест, заканчивающийся словами: «На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

13 июня года Таганский районный суд Москвы на два месяца отправил художника под стражу. Затем арест продлили ещё на месяц. 

Павел Крисевич регулярно проводит перформансы, и за это его также регулярно задерживают. Как сообщает «Фонтанка», в августе 2020 года Крисевич «повесился» на Троицком мосту в поддержку политзаключенных России и Белоруссии, после чего провёл пять суток в ИВС. В ноябре того же года его арестовали на 15 суток в связи с акцией у здания ФСБ на Лубянке, где он «распял» себя на кресте над горящей грудой политически мотивированных уголовных дел.

  • Крисевич
    Павел Олегович
    Подробнее