Мы считаем политзаключённым акциониста Павла Крисевича

Его приговорили к пяти годам колонии за перформанс с «самоубийством» на Красной площади

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает акциониста Павла Крисевича политическим заключённым. Его уголовное преследование является попыткой помешать художнику реализовать своё право на свободу мысли и высказывания. Мы считаем, что продолжительное заключение в СИЗО и необоснованная суровость вынесенного приговора явно непропорциональны общественной опасности действий Крисевича.

Мы требуем немедленно освободить Павла Крисевича из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть дела?

Павел Крисевич известен тем, что регулярно проводил перформансы на острые политические темы, центральной из которых были преследования по политическим мотивам в России.

Так, в 2020 году он провёл художественные акции в связи с оглашением приговора по делу питерской «Сети» и по делу «Нового величия». Позже он провёл перформанс в поддержку российских политзаключённых и задержанных на митингах в Беларуси, «повесившись» на Троицком мосту в Петербурге. В день отравления Алексея Навального Крисевич пришёл к зданию петербургского управления ФСБ с подносом и бурлящей чашкой «томского чая».

В ноябре 2020 года Крисевич провёл одну из самых ярких своих акций: на Лубянской площади, напротив здания ФСБ в Москве художник в терновом венце, облитый кровью, был «распят» на кресте, а у его ног горел костёр из десятков папок политически мотивированных уголовных дел.

С каждым разом административные наказания за перформансы становились всё суровее, а после очередной акции в 2021 году против Крисевича возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве с применение предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). 11 июня 2021 года Крисевич провёл на Красной площади в Москве акцию с манифестом против страха, имитировав «самоубийство» из охолощённого пистолета. Сразу после перформанса его задержала полиция.

13 июня 2021 года Крисевича отправили в СИЗО. 18 октября 2022 года Тверской суд Москвы приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

Почему мы считаем Крисевича политзаключённым?

Согласно ст. 213 УК РФ «хулиганством» является «грубое нарушение порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Акция Крисевича, безусловно, может считаться нарушающей общественный порядок, а стрельба в людном месте могла причинить моральный вред её свидетелям. Вместе с тем мы полагаем, что квалификация действий Крисевича как «хулиганства» является крайне сомнительной: в них нет хулиганского мотива, а общественная опасность его действий невелика.

Более того, в ходе акции художник выступил с речью, которая по своей сути является гражданским ответом на полицейский произвол и массовые репрессии в России, – это позволяет нам утверждать, что Крисевичем двигали общественно полезные мотивы. Привлекая внимание к проблеме политзаключённых, Крисевич действовал в интересах российского гражданского общества и демократии. Предыдущие акции художника также направлены на публичное выражение его позиции по общественно значимым вопросам и не нацелены на причинение какого-либо вреда окружающим.

Наконец, длительное содержание под стражей и необоснованная жестокость вынесенного приговора также явным образом указывают на политический мотив уголовного преследования Крисевича.

Подробнее описание дела Павла Крисевича и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Актуальную информацию о деле можно найти в телеграм-канале группы поддержки Павла Крисевича.

Павла Крисевича можно поддержать пожертвованием по следующим реквизитам: 5469 3800 9405 3369 (Тинькофф, Саиданвар Аббосович С.)

Также на нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Крисевич
    Павел Олегович
    Подробнее