Иллюстрация: Мария Толстова

В Челябинске при обыске по делу «Хизб ут-Тахрир» силовики издевались над родственниками задержанного

При обыске по делу о предполагаемом членстве в запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» силовики издевались над членами семьи задержанного Марата Базарбаева, среди которых были и дети. Об этом ПЦ «Мемориал» сообщил родственник задеранного Аман Шангареев.

Перед началом обыска около 20 силовиков уложили в пол несовершеннолетних детей и взрослых и удерживали их таким образом окало четырёх часов. По сообщению информанта, детей и его, также били и пинали. Никого не пускали в туалет, а на любые просьбы отвечали в очень грубой форме. 

Шангареева в конце обыска попросили подписать документ о том, что он является свидетелем по данному делу. Никаих разъяснений о том, на каком основании ему был присвоен этот статус, ему не дали. У него забрали телефон и сказали, что вернут его только в случае явки в участок. Сейчас он опасается, что его тоже могут начать уголовно преследовать.

Шангареев подчёркивает, что не является и никогда не являлся членом или сторонником никакой запрещённой религиозной организации.

Марат Базарбаев, задержанный в результате обыска, сейчас находится в СИЗО. Напомним, что в конце 2013 года Базарбаев был обвинён в подготовке к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК), содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК) и участие в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК) и приговорён к шести годам колонии строгого режима с годом ограничения свободы и штрафу 150 тысяч рублей.

Реальных доказательств вины Базарбаева следствие тогда не предъявило. ПЦ «Мемориал» признал его и всех фигурантов челябинского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными.

На данный момент все, кроме одного, фигуранты по этому делу освободились из мест лишения свободы. Однако в день освобождения Рината Галиуллина стало известно о том, что он был также арестован по обвинению в участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК). В августе 2018 года он был повторно осуждён и приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Челябинское дело
    Подробнее
  • Второе Челябинское дело о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Базарбаев
    Марат Тукмурзаевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Насыров
    Вадим Гайфуллаевич
    Подробнее