Фото: yanval.ru

Защита крымских татар обратилась с жалобой на СИЗО-3 Новочеркасска

Адвокат Эмиль Курбединов, после посещения Ризы и Энвера Омеровых, Рустема Эмирусеинова и Сервера Мустафаева в СИЗО-3 Новочеркасска, инициировал жалобы в Главное управление ФСИН, прокуратуру Ростовской области и председателю ростовской ОНК. Он требует провести проверку: политзаключённые сообщили о невыносимых условиях содержания. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Защитник рассказал, что Сервер Мустафаев за время пребывания в изоляторе убил уже 39 крыс — они испортили ему обувь и одежду. Узников также постоянно терзают вредные насекомые вроде клещей.

«Добиться жалобами чего-то очень сложно, администрация не реагирует», — передает слова заключённых защитник, — «Врачи даже не мерят температуру, говорят, что у них нет градусника».

Помимо этого, камеры плохо вентилируются, они покрыты грибком, вода подается нерегулярно и непригодна к питью, коек на всех заключенных не хватает, туалет не соответствует санитарным нормам, игнорируется право на ежедневную прогулку, не реализуется право на звонки. Кроме того, узников принуждали принять участие в голосование в день выборов.

Напомним, всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических.

16 сентября 2020 года коллегия Южного окружного военного суда назначила координатору «Крымской солидарности», предпринимателю и отцу четырёх малолетних детей Серверу Мустафаеву наказание в виде 14 лет колонии строгого режима.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигуранта дела красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир», другого активиста «Крымской солидарности» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам колонии строгого режима.

12 января 2020 года этот же суд приговорил активиста крымскотатарского национального движения Энвера Омерова к 18 годам, а его сына, отца четырёх малолетних детей Ризу Омерова — к 13 годам заключения.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Энвера Омерова, Ризу Омерова, Сервера Мустафаева и Рустема Эмирусеинова  политзаключёнными.

  • Белогорское дело четверых о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Второе бахчисарайское дело «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Красногвардейское дело троих о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Мустафаев
    Сервер Рустемович
    Подробнее
  • Омеров
    Риза Энверович
    Подробнее
  • Омеров
    Энвер Викторович
    Подробнее
  • Эмирусеинов
    Рустем Решатович
    Подробнее