Досье

Красногвардейское дело троих о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

Крымские мусульмане Рустем Эмирусеинов, Эскендер Абдулганиев и Арсен Абхаиров арестованы по обвинению в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической. ПЦ «Мемориал» считает это признание неправомерным.

Рустем Эмирусеинов приговорён к 17 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 205.5  Организация деятельности террористической организации») УК РФЭскендер Абдулганиев и Арсен Абхаиров — к 12 и к 13 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»). Эмирусеинов, Абдулганиев и Абхаиров находятся под стражей с 14 февраля 2019 года.

Полное описание

Эмирусеинов Рустем Решатович родился 5 июля 1979 года. Житель пгт Октябрьское Красногвардейского района Крыма. Имеет троих детей. Активист крымскотатарской организации «Крымская солидарность». Приговорён к 17 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Под стражей с 14 февраля 2019 года.

Абдулганиев Эскендер Изетович родился 16 декабря 1997 года. Житель пгт Октябрьское Красногвардейского района Крыма. Работал грузчиком. Приговорён к 12 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Под стражей с 14 февраля 2019 года.

Абхаиров Арсен Ремзиевич родился 12 октября 1985 года. Житель с. Амурское Красногвардейского района Крыма. Имеет двоих малолетних детей. Работал разнорабочим. Приговорён к 12 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205 УК РФ. Под стражей с 14 февраля 2019 года.

Описание дела

Трое крымских татар обвиняются в причастности к международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения», далее – ХТ), признанной террористической и запрещённой Верховным Судом РФ. По версии следствия, Рустем Эмирусеинов не позднее 27 ноября 2017 года организовал ячейку ХТ в Красногвардейском районе Крыма, а остальные вступили в неё.

Обвиняемые проводили собрания, на которых изучали ислам и идеологию «Хизб ут-Тахрир» по партийным изданиям, способы пропаганды своих идей, меры конспирации. Также они агитировали присоединиться к их собраниям других односельчан.

14 февраля 2019 года сотрудники ФСБ при силовой поддержке ОМОНа рано утром провели обыски в жилищах подозреваемых, изъяли исламскую литературу и электронные носители информации. Фигуранты были задержаны и доставлены в управление ФСБ по Крыму и Севастополю. Постановление о возбуждении уголовного дела им предъявил следователь крымского главка ФСБ по особо важным делам подполковник юстиции Сергей Махнев (он вел дело шестерых ялтинских жителей, обвиняемых в участии в «Хизб ут-Тахрир» и являлся одним из следователей в деле захваченных украинских моряков).

15 февраля 2019 года Киевский районный суд Симферополя арестовал до 15 апреля  задержанных накануне Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова, Эскендера Абдулганиева. Эта мера пресечения неоднократно продлялась.

9 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела, проведя предварительное заседание.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу.

Обвиняемые вину не признают.

Адвокаты:

Эмирусеинова – Эмиль Курбединов,

Абдулганиева – Лиля Гемеджи,

Абхаирова – Эдем Семедляев.

Основания признания политическими заключёнными

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией – в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада».

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется ее цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями. Единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В этом деле, как и в других известных нам делах об участии в «Хизб ут-Тахрир», фигуранты не обвиняются в подготовке теракта или в террористических угрозах, а только в пропаганде идей ХТ. Подсудимые не применяли насилие и не планировали его. Следствие свелось к тому, чтобы доказать связь обвиняемых с ХТ: что они имели литературу этой религиозной партии, обсуждали её идеи, рассказывали соседям о них. Однако, ст. 28 Конституции России защищает все эти действия крымчан. Она гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Мы полагаем, что обвиняемые по данному уголовному делу лишены свободы с нарушениями международного и российского права.

Мы присоединяемся к позиции Amnesty International утверждающей, что ситуация в Крыму с марта 2014 года отвечает признакам оккупации. Такая квалификация ситуации соответствует определению режима оккупации в международном гуманитарном праве (Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Гаага, 18 октября 1907 года, Положение о законах и обычаях сухопутной войны, ст. 42), а также практике международных судов (ICTY, Prosecutor v. Mladen Naletilic and Vinko Martinovic, IT-98-34-T, Trial Chamber, Judgment of: March 31, 2003, para. 217; Armed Activities on the Territory of the Congo (Democratic Republic of the Congo v. Uganda), Judgment, I.C.J. Reports 2005, p. 168, para 173).

В связи с этим Россия как оккупирующая держава обязана соблюдать Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны (далее ЖК IV), а также нормы обычного гуманитарного права, регулирующие режим оккупации, в частности, содержащиеся в Положении о законах и обычаях сухопутной войны.

В соответствии с международным гуманитарным правом Россия ограничена в своих законодательных и административных полномочиях. Согласно положениям ЖК IV и нормам обычного гуманитарного права администрирование оккупированной территории должно осуществляться местными органами, действовавшими на момент начала оккупации, в свою очередь рассмотрение дел по обвинению в нарушении уголовного законодательства уполномочены осуществлять местные суды. Несмотря на то, что оккупирующая держава может создавать отдельные органы и военные суды с целью более эффективного администрирования территории, она не в праве ни при каких обстоятельствах попросту устранять действовавшую ранее систему органов власти и заменять ее новой без наличия на то веских оснований (ЖК IV, ст. 64).

Аналогичным образом Российская Федерация не вправе целиком отменять действовавшее на момент начала оккупации уголовное законодательство и заменять его своим. Ограниченные законодательные полномочия предоставлены оккупирующей державе с целью изменения законодательства, применение которого угрожает безопасности или препятствует имплементации международного гуманитарного права, а также для более эффективного администрирования оккупированной территории.

Эти нормы особенно важны в вопросах преследования участников ХТ, так как по украинскому законодательству данная организация легальна.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя.

Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Мы считаем, что преследование Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова политически мотивированно. Оно связано с национальной принадлежностью осуждённых, религиозными убеждениями, с вооружённым конфликтом России с Украиной. Происходит в рамках постоянной кампании репрессий властей против крымских татар, которых власть считает своими оппонентами, и постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий.

Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления. 

Правозащитный центр «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», признает Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова политическими заключёнными и требует их немедленного освобождения.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь

Помочь детям арестованных по политическим мотивам крымских татар можно перечислив средства для общественной инициативы «Бизим балалар» на банковскую карту РНКБ № 2200 0202 0883 9409 (Куртбединова Севиль Зевриевна).

Перевести пожертвование можно также на счета Союза солидарности с политзаключёнными, открытые для помощи всем политзаключённым:

— Яндекс-кошелёк 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

— На карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Ссылки на интересные публикации:

Крым.Реалии. Александра Сурган. Утро, обыски, четверг: как задерживали крымских татар по подозрению в участии в «Хизб ут-Тахрир»

 // http://ru.krymr.com/a/kak-zaderzhivali-krymskih-tatar-hizb-ut-tahrir/29770508.html     

Восьмое крымское дело «Хизб ут-тахрир» // http://spektrnews.in.ua/news/vos-moe-krymskoe-delo-hizb-ut-tahrir/75607

ОВД-Инфо. Дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму // http://ovdinfo.org/story/dela-hizb-ut-tahrir-v-krymu  

Дарья Костромина. ПЦ «Мемориал». Цикл обзоров «Уголовные преследования за терроризм в России и злоупотребления со стороны государства» // http://memohrc.org/ru/reports/darya-kostromina-proterroristicheskie-vyskazyvaniya-cikl-obzorov-ugolovnye-presledovaniya-za

ИАЦ «Сова». Александр Верховский. Запрет партии «Хизб ут-Тахрир» в России и его последствия // http://sova-center.ru/misuse/publications/2018/02/d38877 

The Insider. Александр Верховский. Массовые аресты, пытки и суровые приговоры для членов «Хизб ут-Тахрир»: чем они провинились? // http://theins.ru/obshestvo/92121 

ИАЦ «Сова». Виталий Пономарёв. Спецслужбы против исламской партии «Хизб ут-Тахрир» // http://sova-center.ru/religion/publications/2005/02/d3504 

Дата составления справки: 06.11.2020 г.

Новости по теме

13 Мар, 2024 | 20:52

Крымского татарина Эскендера Абдулганиева отправили в ШИЗО

03 Июл, 2023 | 11:09

Троих фигурантов красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир» удерживают в тюрьме дольше установленного судом срока

02 Ноя, 2021 | 12:28

Апелляционный военный суд во Власихе оставил без измения приговор по красногвардейскому делу «Хизб ут-Тахрир»

26 Окт, 2021 | 13:11

Защитника крымских татар задержали по приезде в отдел полиции

30 Сен, 2021 | 13:54

Защита крымских татар обратилась с жалобой на СИЗО-3 Новочеркасска

19 Апр, 2021 | 11:20

Дело красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир» вернули в суд первой инстанции

03 Ноя, 2020 | 15:23

Троих фигурантов красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир» приговорили к срокам от 12 до 17 лет строгого режима

20 Окт, 2020 | 12:40

Обвинение запросило для троих фигурантов красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир» сроки от 16 до 18 лет строгого режима

31 Янв, 2020 | 14:09

«Мемориал» признал политзаключёнными 11 крымчан, преследуемых за участие в «Хизб ут-Тахрир»

  • Абдулганиев Эскендер Изетович
    Подробнее
  • Абхаиров Арсен Ремзиевич
    Подробнее
  • Эмирусеинов Рустем Решатович
    Подробнее