Троих фигурантов красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир» удерживают в тюрьме дольше установленного судом срока

Крымских татар Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусенкова и Эскендера Абдулганиева, осужденных по красногвардейскому делу «Хизб ут-Тахрир», удерживают в тюрьме дольше установленного судом срока. Об этом сообщила «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

Арсен Абхаиров обратился за разъяснением к Южному окружному военному суду Ростова-на-Дону. Судья Роман Плиско разъяснил, что обвиняемые должны были содержаться в тюрьме два года с учётом их срока нахождения в СИЗО, после чего они должны были быть направлены в исправительные колонии. Следовательно, их срок тюремного заключения истёк ещё в январе 2023 года.

Политзаключённых этапировали в тюрьмы в январе 2022 года. Арсен Абхаиров содержится в Красноярском крае, Рустем Эмирусенков — в Саратовской области, а Эскендер Абдулганиев — во Владимирской.

Гособвинитель Владислав Кузнецов и администрация тюрьмы Абхаирова полагают, что узники должны отбывать постановленный судом полный срок наказания в два года, без учёта времени в СИЗО.

3 ноября 2021 года Южный окружной военный суд приговорил их к длительным срокам лишения свободы: Рустему Эмирусеинову дали 17 лет лишения свободы, Эскендера Абдулганиева приговорили к 12 годам лишения свободы, а Арсена Абхаирова — к 13. Первые два года они должны были провести в тюрьме. Остальной срок наказания — в колонии строгого режима.

Фигурантов дела арестовали в феврале 2019 года. По версии следствия, не позднее 2017 года в Красногвардейском районе Крыма Эмирусеинов создал ячейку «Хизб ут-Тахрир»  (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), а Абдулганиев и Абхаиров стали её участниками (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). ФСБ утверждает, что обвиняемые изучали ислам, идеологию «Хизб ут-Тахрир» и агитировали односельчан.

ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает фигурантов красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными.

  • Красногвардейское дело троих о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Абдулганиев
    Эскендер Изетович
    Подробнее
  • Абхаиров
    Арсен Ремзиевич
    Подробнее
  • Эмирусеинов
    Рустем Решатович
    Подробнее