Адвокат Навального Игорь Сергунин вышел на свободу
Адвокат Алексей Навального Игорь Сергунин отбыл три с половиной года лишения свободы и покинул СИЗО-1 Владимирской области, сообщил «Первый отдел» 23 марта.
Сергунин был осуждён по статье об участии в экстремистском сообществе (ст. 282.2 УК РФ) — адвокатов обвинили в том, что, посещая своего доверителя Алексея Навального в местах лишения свободы, они помогали Навальному и его соратникам обмениваться информацией.
В заключении по этому делу остаются Вадим Кобзев и Алексей Липцер, которые приговорены к пяти с половиной и пяти годам лишения свободы соответственно.
Всех троих арестовали 13 октября 2023 года. Фактически срок, отбытый Сергуниным, меньше трёх с половиной лет, благодаря льготному зачёту времени, проведённого в СИЗО до вступления приговора в силу.