Активисту Михаилу Кригеру назначили 7 лет колонии за 2 поста в фейсбуке

2-й Западный окружной военный суд приговорил гражданского активиста и сооснователя «Союза солидарности с политзаключёнными» Михаила Кригера к 7 годам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма и призывах к экстремизму. Об этом сообщает телеграм-канал «Свободу Михаилу Кригеру»!

Прокурор запрашивал для Кригера 9 лет колонии строгого режима.

Напомним, что 3 ноября 2022 года силовики задержали Кригера в центре Москвы. Его обвинили по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и отправили под стражу.

Причиной для возбуждения дела стал пост двухлетней давности в Facebook, приписываемый Кригеру, в котором речь идёт об очередном приговоре суда по делу о госизмене. После эмоциональных слов об окончательном разрушении права в России и о подавлении воли общества к сопротивлению автор поста упоминает Жлобицкого, устроившего взрыв в здании архангельского управления ФСБ, и Манюрова, стрелявшего возле здания ФСБ в Москве, назвав их «героями».

12 января 2023 года следствие расширило обвинение, добавив к нему статью о «возбуждении ненависти либо вражды» и второй эпизод «оправдания терроризма».

Обвинение по ст. 282 УК РФ в «возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия в отношении социальной группы «сотрудники ФСБ России» было предъявлено Кригеру за тот же пост о приговоре по делу о госизмене.

Второе обвинение в оправдании терроризма, а именно — в оправдании «посягательства на жизнь (убийства через повешение) государственного деятеля – Президента России В.В. Пу..на, в целях прекращения его государственной и/или политической деятельности и из мести за такую деятельность, то есть действий, попадающих под признаки преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ»  предъявлено за пост, размещённый на странице «Михаил Кригер» в 2019 году.

Мы считаем Михаила Кригера политическим заключённым.

  • Кригер
    Михаил Александрович
    Подробнее