Антон Калакин неделю не выходит на связь с матерью. В иркутском СИЗО у неё отказались принять жалобу
С 4 декабря мать Антона Калакина не получает от него писем. Ирина Калакина написала заявление в СИЗО-1 Иркутска, чтобы ей сообщили, где сейчас находится её сын. Сотрудники следственного изолятора отказались принимать жалобу. По их словам, Антон находится к камере и «с ним всё в порядке». Об этом сообщили «Люди Байкала».
Некоторое время Антон Калакин находился на лечении в больнице, у него обнаружили кисту почки и атеросклероз левой общей сонной артерии, но о том, что его выписали матери также не сообщали.
Сотрудники СИЗО объяснили отсутствие ответов от Антона тем, что у них сломался принтер. При этом, по словам Ирины Калакиной, родственники других находящихся в изоляторе письма от своих близких получают.
Активисты открыли сбор на оплату передач и услуг адвоката для Антона Калакина.
Напомним, что 23 октября суд приговорил Антона Калакина к 6 годам заключения по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за двух комментариев в Telegram.