Азат Мифтахов рассказал, что его подвергли пыткам в колонии «Полярная сова» в Харпе
The Insider получил рассказ политзаключённого анархиста Азата Мифтахова о том, как его подвергли пыткам по прибытии в ИК-18 по Ямало-Ненецкому автономному округу — колонию особого режима «Полярная сова» в Харпе.
21 апреля Мифтахова отвели в здание оперотдела. Там его встретили двое заключённых, фамилия одного из них Буланов, другого зовут Михаил. Буланов и Михаил потребовали, чтобы Мифтахов почистил унитаз в оперотделе, он отказался. Политзаключённого отвели к сотруднику колонии Михаилу Соболеву, который около полутора часов вёл с ним разговор. Соболев уверждал, что Мифтахов «должен делать все, что скажет администрация».
После очередного отказа сотрудник вызвал тех же двоих заключённых: они обмотали Мифтахова скотчем, Соболев на него сел, а Буланов стал бить деревянным молотком по пяткам. «Я стал задыхаться и терять сознание. Когда мои крики стали затихать, Буланов прекратил бить по пяткам. Они подождали, когда я приду в себя, а потом снова стали бить по пяткам и также сдавливать спину, и мне трудно было дышать», — рассказывает политзек.
В дальнейшем Мифтахову угрожали изнасилованием и окунанием в канализацию, потом вернули в кабинет, где избивали. После избиения Соболев «зажал ему нос и рот и держал так, пока тот не стал задыхаться». Связанного мужчину переместили на второй этаж, где стали пытать током. Крики заглушали громкой музыкой.
«Потом Буланов пустил ток. Я вскрикнул. Он сказал: „А, завизжала сучка“. И после этого подключили ток еще на дольше. Боль была такая страшная, что я стал истошно кричать во все горло», — рассказывает анархист. Ток отключали, когда он начинал терять сознание. Вечером Мифтахова вернули в карантинный отряд. Выполнять требования администрации он так и не согласился.
В процессе пыток в кабинетах, где они происходили, периодически присутствовали ещё несколько сотрудников (Алексей Викторович, Павел Киселёв, Евгений), которые общались с истязателями и, возможно, руководили их действиями.
Мифтахова доставили в колонию в Харпе не ранее 19 апреля. С 2019 по 2023 год он находился в заключении по делу о забрасывании дымовой шашки в окно офиса «Единой России». После отбытия шестилетнего срока его сразу же арестовали по делу об оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ), которое он якобы допустил в разговорах с другими осуждёнными. В 2024 году анархиста приговорили ещё к четырём годам лишения свободы с отбытием двух с половиной лет в тюрьме. Эту часть срока он отбыл в Димитровграде, в марте его этапировали в колонию.