Бахрома Хамроева приговорили к 14 годам колонии

Второй Западный окружной военный суд признал Бахрома Хамроева виновным в публичных призывах к терроризму в интернете и участии в деятельности террористической организации и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Первые три года он проведёт в тюрьме, остальные 11 лет — в колонии строгого режима. Об этом сообщается в телеграм-канале «Центр Мемориал».

Прокурор запрашивал для Хамроева 21 год строгого режима.

Напомним, Бахром Хамроев — российский правозащитник, руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов «Ёрдам», член Правозащитного центра «Мемориал» до его ликвидации в апреле 2022 года, активист узбекского оппозиционного Народного движения «Бирлик».

Утром 24 февраля 2022 года в квартире Хамроева прошёл обыск по делу о публичных призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). По версии следствия, правозащитник «пропагандировал терроризм», размещая на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой на территории России. Основанием для обвинения стали шесть постов на личной странице правозащитника в фейсбуке. В октябре 2022 года против Хамроева возбудили дело по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ). Во время рассмотрения суд переквалифицировал дело на участие в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ).

С 25 февраля 2022 года правозащитник находится в СИЗО.

Мы признали Бахрома Хамроева политзаключённым.

  • Хамроев
    Бахром Мардонович
    Подробнее