Мы считаем политзаключённым правозащитника Бахрома Хамроева

Его отправили в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма из-за нескольких постов в фейсбуке с рассуждениями на религиозные темы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает правозащитника Бахрома Хамроева политзаключённым. Поводом для начала уголовного преследования стала публикация постов на личной странице правозащитника в социальных сетях. По нашему мнению, его преследуют исключительно из-за его политических и религиозных убеждений и правозащитной деятельности. Инкриминируемые Хамроеву действия не образуют состава преступления, а заключение в СИЗО явно неадекватно его фактическим действиям.

Мы требуем освободить Бахрома Хамроева из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Бахром Хамроев и в чём суть его дела?

Бахром Хамроев — российский правозащитник, руководитель фонда правовой и социальной поддержки мигрантов «Ёрдам», член Правозащитного центра «Мемориал» до его ликвидации в апреле 2022 года, активист узбекского оппозиционного Народного движения «Бирлик».

Утром 24 февраля 2022 года в квартире Хамроева прошёл обыск по делу о публичных призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). По версии следствия, правозащитник «пропагандировал терроризм», размещая на своей личной странице материалы, якобы связанные с деятельностью исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой на территории России. Основанием для обвинения стали шесть постов на личной странице правозащитника в фейсбуке.

25 февраля 2022 года Мещанский районный суд Москвы санкционировал арест Хамроева. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Почему мы считаем его политзаключённым?

Изучив материалы дела, мы пришли к выводу, что уголовное преследование Хамроева является политически мотивированным и незаконным.

Анализ текстов, инкриминируемых Хамроеву, показал, что четыре из шести постов вообще никак не связаны с «Хизб ут-Тахрир». Оставшиеся два поста непосредственно отсылают к «Хизб ут-Тахрир», однако не содержат призывов к насилию.

Как и в других делах, связанных с «Хизб ут-Тахрир», эксперты не проводят содержательного анализа конкретных материалов, а исходят из того, что любое упоминание организации является достаточным основанием для того, чтобы посчитать материал пропагандирующим терроризм. Такое заключение является ошибочным и неправовым.

На политический характер преследования указывает и тот факт, что деятельность Бахрома Хамроева по защите прав российских мусульман и мигрантов из Центральной Азии уже много лет привлекает внимание спецслужб как России, так и Узбекистана. Многочисленные примеры неправомерного преследования Хамроева хорошо задокументированы журналистами.

Наконец, обвинение члена Правозащитного центра «Мемориал» Хамроева в оправдании терроризма, как представляется, тесно связано с попыткой выдвижения подобных обвинений в адрес Правозащитного центра в целом. Утверждения о том, что ПЦ «Мемориал» якобы занимается оправданием терроризма, присутствовали в исковом заявлении Прокуратуры Москвы, направленном в суд в ноябре 2021 года. В свою очередь, именно уголовное дело против Хамроева стало основанием для обысков в помещениях организации в марте 2022 года.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Писать письма можно по адресу:

111020, г. Москва, ул. Лефортовский вал, д. 5, к. 2, СИЗО-2 ФСИН России, Хамроеву Бахрому Мардоновичу 1963 г. р.

ФСИН.Деньги (Хамроев Бахром Мардонович, 1963 г.р.)

Карта Сбербанка: 2202 2005 8822 9433

Также пожертвования для политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Хамроев
    Бахром Мардонович
    Подробнее