SOTA

Экс-активистку архангельского штаба Навального Ольгу Школину объявили в федеральный розыск

Это следует из базы розыска МВД. Месяц назад Школиной вместе с дочерью удалось эмигрировать из России, сейчас семья находится в Польше. За пару дней до отъезда неизвестные залили монтажной пеной выхлопную трубу автомобиля Школиной.

Ольга — обвиняемая по делу об «экстремистских организациях» Алексея Навального. Общественница внесена в реестр экстремистов и террористов, в России у неё заблокированы все банковские счета. Также Ольга является одной из ответчиц по иску МВД к архангельским активистам за «переработку» на акциях в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года. Суд по иску должен пройти 31 августа.

Обыск по делу у Школиной прошёл 23 марта этого года, в тот же день силовики обыскали квартиру наших коллег Дарьи Порядиной и Александра Пескова, а также активистов Руслана Ахметшина, Ильи Лешукова и Елизаветы Бычковой. В марте из страны уехали Дарья и Александр, в апреле — Илья. Александр Песков также находится в розыске по делу об «оскорблении представителя власти» из-за нелестного высказывания в адрес эксперта, участвовавшего в обыске 23 марта.

Руслан Ахметшин находится в СИЗО делу о «реабилитации нацизма» после неудачной попытки эмиграции, а Елизавете было предъявлено обвинение по «экстремистскому делу». Елизавета, как и третий обвиняемый, Егор Бутаков, пошла на сделку со следствием, отказалась от адвоката и общения с прессой и бывшими коллегами.

  • Школина
    Ольга Анатольевна
    Подробнее
  • Архив
    Ахметшин
    Руслан Шамильевич
    Подробнее
  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее