Евгений Бестужев в суде

Евгения Бестужева отправили из СИЗО в больницу

2 июня петербургского политолога Евгения Бестужева, обвиняемого в распространении военных «фейков», отправили из СИЗО в больницу имени Гааза на медосвидетельствование. Об этом сообщает телеграм-канал «Свободу Евгению Бестужеву».

О том, что Бестужеву срочно требуется операция ранее неоднократно заявлял его адвокат Сергей Покровский. В 2008 году Бестужев перенёс инфаркт и операцию на сердце, у него диагностирована  гипертоническая хроническая болезнь 3 стадии, ему требуется постоянное медицинское наблюдение и медикаментозная поддержка. Несмотря на это суд несколько раз продлял Бестужеву содержание под стражей.

Проект«ОВД-инфо» создал петицию с требованием перевести Бестужева под домашний арест и обеспечить ему надлежащее лечение. На момент написания этой новости петицию подписали более 40 тысяч человек.

Напомним, 9 ноября 2022 года в доме у 62-летнего политолога и публициста из Санкт-Петербурга Евгения Бестужева прошёл обыск, после чего его задержали. На следующий день Бестужева отправили в СИЗО. 

Поводом для возбуждения уголовного дела о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). стала серия публикаций, в которых он раскритиковал российское военное вторжение в Украину. Всего в деле фигурирует 22 публикации, размещённые в феврале и марте 2022 года на личной странице Бестужева в VK.

Мы считаем Евгения Бестужева политзаключённым.

  • Бестужев
    Евгений Леонардович
    Подробнее