ФСБ отчиталась о задержании крымчанки, которую похитила полтора года назад
ФСБ объявила о задержании жительницы Симферопольского района Крыма по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Поддерживающий российскую оккупацию канал «Крымский СМЕРШ» пишет, что речь идёт о Сахе Мангуби.
Мангуби увели из дома российские силовики 2 ноября 2024 года. В полиции матери Мангуби дали справку, что её дочь забрала ФСБ. ФСБ, в свою очередь, полгода не отвечала на запросы, а потом, по словам матери, сообщила: «Такая у нас не значится». В июле 2025 года стало известно, что женщину содержат в СИЗО-2 Симферополя в режиме инкоммуникадо. Наконец, в начале февраля 2026 года её вывели из полной изоляции, переведя в симферопольское СИЗО-1, и официально арестовали.
Мангуби обвиняют в сотрудничестве с представителем Главного управления разведки Украины. В видео, опубликованном ФСБ, задержанная рассказывает, что передавала данные о перемещениях военной техники, которую видела. Также она, по заданию своего собеседника, следила за загрузкой некого корабля в Керчи и снимала на видео лица российских лётчиков. ФСБ утверждает, что женщина получала вознаграждение на криптокошелёк.