Крымчанку официально арестовали по делу о госизмене через 15 месяцев после похищения
Караимку Саху Мангуби в конце января официально отправили под стражу по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). До этого её почти 15 месяцев после похищения содержали в режиме инкоммуникадо. Об избрании меры пресечения сообщил проект «Трибунал. Крымский эпизод» со ссылкой на правозащитную инициативу Irade.
Мангуби увели из дома российские силовики 2 ноября 2024 года. «Просто перепрыгнули через забор и пошли к Сахе. Пятеро мужчин в масках с 14:00 до 17:00 проводили обыск в доме, потом привели своих понятых, те что-то подписали, и женщину забрали», — так описывала ситуацию соседка.
В полиции матери Мангуби дали справку, что её дочь забрала ФСБ. ФСБ, в свою очередь, полгода не отвечала на запросы, а потом, по словам матери, сообщила: «Такая у нас не значится». Неофициально родным сказали, что на женщину поступило три анонимных доноса о том, что она занимается противоправной деятельностью.
В июле стало известно, что Саху Мангуби содержат в СИЗО-2 Симферополя в режиме инкоммуникадо.
Женщине 26 лет, на свободе у неё остались двое детей.